Энергию дает палка

Необычные ветрогенераторы -- без пропеллеров, редукторов и лопастей

Необычный рукотворный лес обнаружил мой друг и коллега, Алексей Воробьев-Обухов. В нем произрастают киловатт- и мегаватт-часы электроэнергии! Перед нами изобретение компании Vortex – безлопастной ветрогенератор. Ни тебе пропеллера, ни редуктора, ни ротора генератора. И тем не менее, упругая палка за $250 длиной всего 3 метра (!) и массой 10 кг выдает 100 Вт -- хоть для палатки, хоть для других целей. Лишь бы дул ветер со скоростью от 1 м/с.

Надо больше? Не вопрос. Столб в 13 м рассчитан уже на 4 кВт, а мачта метров под 150 – держитесь за стул – аж на целый МЕГАватт!

Как это работает? Все дело в турбулентности.

Воздух, обтекая упругий столбик, непременно завихряется за ним, а потому возникают колебания. (Примерно таким образом равномерно дующий ветер разрушает подвесные мосты). Вблизи основания эти колебания преобразуются линейным генератором в ток. Таким образом практически можно «утилизировать» до 40% энергии ветра, а теоретический предел эффективности – 53%.

Установка Vortex по сравнению с традиционным ветряком намного дешевле, не требует обслуживания, не убивает птичек (их ведь всегда жалко!) и не издает невыносимого шума. Во всяком случае, частота завываний ветра не превышает 20 Гц. А интенсивность неслышимого инфразвука, как утверждают изобретатели, недостаточна для его негативного воздействия.

А что там у нас с итоговой ценой безлопастного киловатта? Заявлена величина в $0,035/кВт∙ч. Это примерно вдвое дешевле, чем с ветряком. Но тот точно не прослужит у вас до 96 лет. Впрочем, такие обещания сразу вызывают в памяти бессмертного Ходжу Насреддина…

А что на практике? Домашние палкогенераторы можно будет купить уже в будущем году, а мегаваттную безлопастную мачту обещают построить в Испании (там ветряки – основной источник энергии) в 2018-м. Вот это уже вполне реально проверить. Ждем-с.

Подпишитесь на «За рулем» в