Там, где ОСАГО не купить

В регионах, где сложно купить полисы ОСАГО, с лета начали работать «единые агенты».

Речь идет о страховых компаниях, в которых можно купить полисы других фирм, не присутствующих в регионе.

На сайте РСА можно посмотреть адреса, где продают полисы по системе «единого агента».

«Мы собрали необходимые сведения от компаний в девяти субъектах РФ, в которых запущена работа единого агента. Теперь автовладельцам не нужно искать в своем регионе адрес страховщика, выступающего агентом и продающего полисы ОСАГО других своих коллег, не представленных на какой-либо из проблемных территорий», - сказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, теперь автовладельцам не нужно искать в своем регионе адрес страховщика, выступающего агентом и продающего полисы ОСАГО других своих коллег, не представленных на какой-либо из проблемных территорий.

Для того, чтобы купить полис по новой системе, достаточно выбрать удобный адрес из списка, - пояснил Юргенс.

Информация о точках продаж «единого агента» направлена в Банк России.

Список будет постоянно расширяться, если кто-то из страховых компаний пожелает работать в новой системе.

«Единый агент» - соглашение, разработанное РСА, направленное на обеспечение доступности услуг по ОСАГО. В соответствии с соглашением страховые компании, имеющие филиалы в проблемных регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных фирм – членов РСА.

Проект начал работать со 2 августа 2016 года. Купить полис ОСАГО через «единого агента можно в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской, Ивановской и Архангельской областях, а также в Краснодарском крае, Башкортостане и Татарстане.

Благодаря агентским продажам было заключено 22 тыс. договоров ОСАГО.

При оформлении договора по системе «единого агента» выбор страховой компании происходит случайным образом, по номеру ПТС.

Напоминаю, что с 1 января 2017 года все страховые компании, работающие с ОСАГО, будут обязаны продавать электронные полисы.

Подпишитесь на «За рулем» в