Павильончик

Этот павильон, пришедший откуда-то из позапрошлого столетия, цел до сих пор!

Когда в Москве не было ни айфонов, ни пробок, ни плитки на тротуарах, здесь была деревня… Однако в конце XIX столетия тут проложили рельсы, по которым стали бегать (или все-таки ползать?) паровые трамваи – они же паровички…

Забавно сопоставить "век нынешний и век минувший". То, что скрывала стена, открыли, а открытые "отсеки" при этом заколотили. А ведь раньше посередке продавали мороженое... Кстати, если присмотреться, то становится заметно: в момент съемки внутри находились два не вполне трезвых существа. Через несколько минут они вползут в трамвай, который потащит их туловища в сторону Войковской.

Современному транспорту тут же потребовались современные павильоны для ожидания. Чтобы и посидеть можно было, и мороженого поесть. Каким чудом остатки античного павильона дотянули до нашего смутного времени – загадка. Однако же – вот, смотрите: остановка возле парка Дубки. На углу Дубков и Красностуденческого.

Здесь ожидали прибытие паровичка -- предшественника нынешнего трамвая

Павильончик пережил все русские революции, все мировые войны, и даже перестройку. Правда, после очередного пожара ему пришлось совсем плохо – уцелели разве что металлические колонны, да отдельные решетки…

С боков раньше были витражи...

Самое смешное, что сегодня павильончик… продается! Его выставили на торги – первоначальная стоимость годовой арендной платы равна 978 тыс. руб. Об этом говорится в пресс-релизе столичного департамента по конкурентной политике.

Название павильончика – "Чугунный павильон трамвайной остановки, первая четверть XX века". (От XIX века, видимо, ничего уже не осталось). Павильон, расположенный по адресу Красностуденческий пр., вл. 17, имеет 39,2 «квадрата».

Будущий владелец будет обязан сохранить объект культурного наследия и выполнить необходимые реставрационные работы. После завершения реставрации для инвестора будет действовать льготная ставка аренды: 1 рубль за 1 квадратный метр.

Рядом с древним павильоном такой трамвай смотрится почти как летающая тарелка

Интересно, с какой целью приобретут такой павильончик его будущие владельцы?

Кстати, именно здесь когда-то работал кондуктором писатель Константин Паустовский.

Подпишитесь на «За рулем» в