Розетка на Чистых Прудах

В центре Москвы трудно что-то изменить — разве что сломать... Тем удивительнее было обнаружить на Чистых Прудах новый дорожный знак, намекающий на платную стоянку для электромобилей! И я отправился на поиски — тем более что стоянка была где-то рядом, всего в ста метрах от меня.

Как я ее искал, показано на фото. Но главное, что нашел!

Похоже, я у цели: всего 15 метров осталось.

А где же розетка?

А где же розетка-то?

А ее здесь нет, да и не будет, наверное. Почему-то эта простая мысль сразу не пришла в голову. Все, что я видел ранее, намекало на возможность подзарядки.

Иными словами, одно парковочное место на платной стоянке предназначено только для е-мобилей — вот и все. А зарядку никто и не обещал. Правда, на табличке нарисован шнур с вилкой, но это, надо полагать, значения не имеет.

Ага, тут два знака! Первый — про платную парковку да е-мобилей, второй — для остальных. Что до розетки, то ее, наверное, просто не успели поставить. Или забыли. За ненадобностью...

В целом, я расстроился. И вовсе не потому, что мне кто-то подарит на Новый год Теслу, а мне некуда будет ее поставить. Просто мне кажется, что данный знак — это очередная чиновничья показуха для кого-то наверху. Дескать, работаем — внедряем электротранспорт. Примеров такого рода за последнее время было немало. То станции подзарядки на Петровке, где остановка вообще запрещена, то бестолковая конференция о проблемах электротранспорта, где спикеры откровенно зевали, а публику заталкивали в центр зала для создания иллюзии полного зала. Стыдно, в общем.

А вот обычный автомобильчик на это место ставить уже, надо полагать, нельзя. Та машинка,что на фото, — нарушитель. Можно вызывать эвакуатор...

Подпишитесь на «За рулем» в