Ремонт по ОСАГО — только новые запчасти

Сегодня комитет Государственной Думы по финансовому рынку обсудил поправки по натуральному возмещению в ОСАГО.
По замыслу авторов поправок, переход на натуральное возмещение снизит убыточность в токсичных регионах. А значит, не нужно будет повышать региональные коэффициенты и тариф на ОСАГО.

Страховые компании оставили за собой возможность денежной компенсации в ограниченных случаях:

- полное уничтожение автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 тыс. рублей);

- при смерти потерпевшего;

- при причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (пострадавшему нужно будет указать на денежную компенсацию в заявлении);

- при получении инвалидности 1-й и 2-й групп (если о денежной выплате также указано в заявлении).

Определять размер ущерба при денежных выплатах будут как и сейчас, по Единой методике. Надеюсь, что цены на запасные части и стоимость работ будет приближена к рыночным.

Решение о денежной выплате не может быть принято в отношении одного и того же потерпевшего чаще одного раза в 3 года. При денежной выплате размер ущерба, как и сейчас, будет определяться по Единой методике.

А вот что касается натурального возмещения, то здесь были приняты положения, не очень удобные для страховых компаний.

По словам Антона Шапарина, вице-президента Национального автомобильного союза, будет создан реестр СТО, работающих со страховыми компаниями по ОСАГО. Главное новшество – автосервис предлагается выбирать пострадавшему самостоятельно. Причем если страховая компания даст согласие, то ремонт можно будет проводить и в СТО, с которым страховая компания не имеет договоренностей.

Что касается запасных частей, используемых при ремонте, то ставить на автомобиль обязаны только новые.

В законопроекте предусмотрено, что менять поврежденные запасные части возможно только на новые. И самое главное, при ремонте на СТО не нужно будет доплачивать за износ.

Вся ответственность за качество и сроки ремонта возлагается на страховые компании. При этом срок гарантии на ремонтные работы будет составлять 6 месяцев. А на лакокрасочные работы – год.

По словам Анатолия Аксакова, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, «принятие закона о натуральных выплатах по ОСАГО наведет порядок на рынке. Исчезнут недобросовестные автоюристы, которые получают незаконный доход, в том числе с помощью автоподстав. Станет более качественным и сам ремонт, так как будут установлены понятные требования к станциям технического обслуживания».

После введение натурального возмещения страховые компании обещают вернуться в токсичные регионы. Нам говорят о том, что проблем с доступностью приобретения полисов больше не будет.

Рассмотрение законопроекта в Госдуме планируется уже в первой половине марта.

Ожидается, что новый порядок по выплатам начнет действовать с 1 января 2018 года. Но в проблемных (токсичных) регионах Банк России сможет вводить «натуралку» раньше.

Подпишитесь на «За рулем» в