Автомобиль - орудие мирового терроризма

Среди средств уничтожения людей в последнее время все чаще фигурирует автомобиль.

Автомобиль всегда считался средством повышенной опасности. Но если до сего времени мы говорили том, что транспортное средство становиться причиной смерти из-за неосторожности или неумелых действий водителя, то сейчас автомобиль сознательно превратился в орудие убийства.

Число жертв автомобильного терроризма растет. Трагедии разыгрываются в центральных, людных районах.

Только что в центре Стокгольма неизвестный на грузовике отправил на тот свет пятерых граждан. Преступник схвачен, мотивы выясняются.

Автомобильный теракт в Стокгольме

Двумя неделями раньше разыгралась трагедия в Лондоне. Там днем 22 марта на Вестминстерском мосту рядом со зданием британского парламента под колесами террориста погибают четверо, ранено как минимум 40 человек. Ответственность берет на себя террористическая организация «Исламское государство».

Трагедия в Лондоне

Сутки спустя 23 марта в Антверпене неизвестный на большой скорости въежает на пешеходную улицу. За машиной с французскими номерами тут же организуют погоню. По счастливой случайности пострадавших нет. Пешеходы успевают разбежаться. Водителя после небольшой погони по исторической части города с его пешеходными зонами, задерживают. За рулем выходец из Туниса. В автомобиле находят огнестрельное и холодное оружие.

Террористический акт в Берлине под Рождество. Погибло 11 граждан.

Берлин, 19 декабря 2016 года. Грузовик-фура с въезжает на заполненную людьми территорию рождественского базара на площади Брайтшайдплац. Проехав по территории базара между торговыми лавками и пробив торговый ряд, грузовик оказывается на прилегающей улице и останавливается, водитель пытается спастись бегством. Под колёсами фуры погибают 11 человек, более 50 посетителей получают ранения различной степени тяжести.

Грузовик террориста в Ницце. Погибли 84 человека.

Ницца, 14 июля 2016 года. Грузовой автомобиль врезается в толпу людей, которые любовались фейерверком в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. После этого водитель открывает стрельбу. Погибают 84 человека, еще около двухсот ранены, среди пострадавших дети. Водителем грузовика, как сообщили СМИ, оказался 31-летний Мохамед Лахуайедж Бухлель (Mohamed Lahouaiej Bouhlel).

Я не хочу, чтобы за автомобилем закрепилась слава наемного убийцы, не хочу, чтобы его использовали террористы. Достаточно того, что сам автомобиль, созданный радовать человека и дарить ему свободу, в качестве средства передвижения неумышленно часто становится причиной трагедии. Это, увы, происходит на протяжении всей его истории.

Взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, в Дамаске.

Установлено, что первой жертвой автомобиля 17 августа 1896 года в Лондоне стала 44-летняя Бриджит Дрисколл, попавшая под автомобиль, управляемый Артуром Эдселлом. И с тех пор пошло-поехало. Автомобили наезжают на пешеходов, сталкиваются на перекрестках и автострадах. Гибнут водители, пассажиры, прохожие.

Просто авария.

Только в России безо всяких терактов на дорогах ежегодно погибает более 20 тысяч человек.

Так зачем автомобиль заставляют еще и убивать сознательно?

Подпишитесь на «За рулем» в