Спецкомиссия по делам страховых компаний

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому комиссия по досудебному разрешению споров в ОСАГО по прямому возмещению убытков (ПВУ), созданная при Российском союзе автостраховщиков (РСА), сможет рассматривать новые споры.

Президент Владимир Путин дал добро на создание и работу специальной комиссии при РСА.

Автомобилистов нововведение не коснется. Речь тут о следующем.

Когда одна выплатила пострадавшему определенную сумму по прямому возмещению убытков (ПВУ), она затем предъявляет требование о компенсации в ту страховую компанию, где была застрахована ответственность виновника.

Несмотря на то, что размер стоимости восстановительного ремонта транспортных средств осуществляется по Единой методике и установленным средним ценникам на запасные части, между страховыми компаниями все же возникали споры о сумме возмещения.

Отношения они выясняли в арбитражном суде, теряли много времени и несли дополнительную финансовую нагрузку.

Появления своего рода третейского суда при РСА должно упростить ситуацию.

Согласно документу, при возникновении разногласий, спор рассматривается комиссией, образованной профессиональным объединением страховщиков (РСА), в течение 20 рабочих дней со дня поступления в комиссию заявления страховщика.

Если страховая компания не согласна с решением комиссии, спор будет рассматриваться арбитражным судом.

Президент РСА Игорь Юргенс уверен, что комиссия по досудебному урегулированию споров значительно упростит взаимоотношения страховых компаний.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, решение о создании комиссии на базе РСА уже принято.

"Для страховщиков этот порядок будет проще, удобнее и дешевле. Для РСА это опыт создания инструмента досудебного урегулирования, повышение статуса и повышение ответственности. РСА потребуется создать специальное подразделение и пополнить штат юристов. После принятия закона союз займётся институциональным оформлением подразделения", - отметил он.

Напомню, что такое прямое возмещение убытков (ПВУ) – это возможность пострадавшего обратиться за выплатой страхового возмещения в свою страховую компанию.

При этом должны выполняться следующие условия:

- ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) только двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним).

- Ответственность обоих участников ДТП застрахована по ОСАГО, т.е. они имеют действующие на момент ДТП полисы ОСАГО на автомобили, участвовавшие в ДТП.

- Вред причинен только указанным выше транспортным средствам.

Если эти условия не соблюдены, то пострадавший должен обратиться в страховую компанию виновника аварии.

Или требовать деньги непосредственно от виновника, если у того нет полиса ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в