Ростовские мошенники попали

Парочку мошенников закрыли в Ростове-на-Дону за попытку страхового мошенничества.

В первом случае в Ростовский филиал компании «АльфаСтрахование» обратился владелец BMW 523 с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО.

Сумма ущерба составила 180 тысяч рублей. Вот только получить эти деньги «пострадавший» так и не смог.

Служба безопасности «АльфаСтрахования» решила проверить обстоятельства ДТП. Оказалось, что еще до аварии на машине имелись заявленные повреждения. Это удалось установить, благодаря видеокамерам наблюдения на дороге.

И вместо страхового возмещения, владелец BMW получил уголовное дело по части 1 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

Оформить страховку, будь то ОСАГО или КАСКО, сейчас достаточно просто. Это можно сделать или в офисе страховой компании, или онлайн. Не стоит идти на поводу у мошенников. Ведь вместо гарантированного возмещения вы можете получить гарантированный срок.

Во втором, владелица Toyota Camry пошла более сложным путем.

Она предоставила в страховую компанию полный пакет документов из ГИБДД. Однако, сотрудники экономической безопасности «АльфаСтрахования» выяснили, что в ГИБДД авария не фиксировалась вовсе.

Все бланки были ранее украдены. В общем, вместо заявленных 353 тысяч рублей страхового возмещения, владелица Toyota Camry также получила уголовное дело. По той же части 1 статьи 159.5 УК РФ.

«По раскрытым фактам страхового обмана можно писать детективы, и все они будут иметь плачевный для мошенников финал. Мы хотим предостеречь автомобилистов: не связывайтесь с людьми, которые уверяют вас в легкой наживе. Вы можете не только погубить свою репутацию, но и заплатить серьезный штраф, став участником уголовного дела, - говорит Алексей Журавлев, руководитель управления экономической безопасности ЮРЦ «АльфаСтрахование».

Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в