Водительское хамство или властная аномалия

Сегодняшний день начался с неприятности. По пути на работу на Сретенке летящая по выделенке скорая помощь обдала меня мутной жижей из-под колес.

Если бы какая другая машина сделала бы то же самое, было бы обиднее. А так врачи спешили на помощь к больному. Надеюсь, успели.

Вопрос в другом. Сретенку ремонтировали все лето. Клали и перекладывали плитку на тротуаре, заужали проезжую часть, расчерчивали асфальт, обустроив двустороннюю выделенку для общественного транспорта и две полосы для машинопотока. За масштабностью работ и объемом осваиваемых инвестиций забыли о необходимости профилирования проезжей части.

Почему вода не стекает в отведенные ей водостоки? Почему собираются лужи? И это при том, что от Сретенки к Цветному бульвару существует естественный природный уклон, оставшийся в наследие от пойменной террасы реки Неглинки. В свете этого любое скопление воды в районе Сухаревки противоречит законам физики или может рассматриваться как гравитационная аномалия.


Но аномалия здесь со стороны властей, которые не проконтролировали ни правильность расходования бюджетных средств, — не из своего же кармана, — ни качество проведения работ. Не знаю как подрядные организации и проектировщики, но работали, в основном, среднеазиатские гастарбайтеры.

И вот теперь я, шагая по новенькой, не затертой пешеходами плитке, получаю ушат помоев на штаны!

Кто виноват? Природа? Да, в дождь асфальт обязан быть влажным, даже мокрым, но луж на нем не должно быть. За лужи отвечает градоначальник.

До наступления холодов лужи наполняет вода, точнее, грязная вода. Грядет зима — в ход пойдут противогололедные реагенты. На месте воды окажется адская жижа — не всякая химчистка с ней справится.

Гоголь прославил миргородскую лужу, лужи московские славят Собянина!

Многие зауженные до одного ряда въезды и выезды на основную дорогу в дождь превращаются в водосборники. Переход превращается в брод.

В Правилах дорожного движения есть ответственность водителя перед пешеходом на переходе, но нет никакой за то, что обдал его из лужи. Конечно, водитель мог притормозить или объехать, но не он несет ответственность за ямы, неровности и лужи на дорогах!

Москва нашпигована камерами. За вашим поведением на дорогах, в метро следят тысячи электронных фиксаторов. Но нет ни одной камеры, следящей за действиями властей и выписывающей им штрафы за бесхозяйственность, за испачканную одежду и испорченное настроение!

Хотелось бы знать и ваше мнение.

Подпишитесь на «За рулем» в