Самый маленький метромостик

Этот московский метромост не только самый маленький – он еще и самый чудной. И, вдобавок, практически неизвестный: далеко не всякая карта величает его по имени. А многие вообще не замечают. Даже аборигены, как правило, не знают, что гудящие где-то рядом поезда метро несутся по мосту над Яузой! А пассажиры и подавно уверены, что движутся под землей…

Самое смешное, что поезд на перегоне Бабушкинская – Медведково действительно движется под землей. Но при этом – примерно в трех метрах над Яузой, да еще и по мосту! Как это так? А вот так: крошечный метромостик длиной чуть больше 40 м несет на своих плечах-опорах крытые бетонные тюбинги, которые сверху засыпаны грунтом! Ну, а поезда движутся внутри тоннеля – как обычно.

Особой красоты в метромостике нет. Однако территория вокруг облагорожена. А под мостиком при желании можно прогуляться. В какой-то момент станет немножко не по себе, потому что обещанных многими сайтами двух метров высоты тут и близко нет. Конструкция вдруг начнет как бы наваливаться сверху – придется сгибаться, хотя и ненадолго. Впрочем, низкорослые посетители этого и не заметят. А если залезть наверх, то о мостике будет напоминать только Яуза, втекающая с одной стороны насыпи и вытекающая с другой.

Между прочим, вокруг метромостика много забавностей. Здесь почему-то собираются сотни уток – посетители Бабушкинского парка охотно их кормят. А Яуза то и дело воображает себя горной речкой, организуя буруны с водоворотиками. Кстати, в выходной день вдоль нее очень даже можно прогуляться.

А в целом метромостик вновь навел на мысль о собственном нелюбопытстве.

Ведь все московское метро как будто специально состоит из необычностей, на которые в суете просто не обращаешь внимания…

Подпишитесь на «За рулем» в