На Volvo к тамбовской казначейше

Каждый год мы с друзьями отправляемся в путешествие по России на автомобиле. В этот раз поехали в Тамбов.

Пятьсот верст, что отделяют Москву от Тамбова, стоит преодолеть хотя бы для того, чтобы посмотреть на памятник тамбовской казначейше — героине поэмы Михаила Лермонтова, появившийся там недавно.

Тамбов, река Цна. Будучи здешним губернатором Гаврила Державин мечтал сделать ее судоходной.

Volvo V90 CrossCountry, пожалуй, лучший автомобиль, который можно выбрать для дальних путешествий. Это не кроссовер, который из-за своей высоты на трассе дополнительно расходует топливо, но в то же время автомобиль полноприводный с клиренсом, позволяющим смело съезжать с асфальта. Емкий багажник, просторный салон, мощный и экономичный двигатель — в нашем случае это двухлитровый дизель мощностью 235 л.с. В сочетании с 8-ступенчатой коробкой такой агрегат выдает невероятный для двухтонного автомобиля расход в 5,3 л на 100 км. Казалось бы, чего еще желать? Но современный автомобиль, как выясняется, всегда может предложить что-то такое, что вызовет восторг у знатоков и изумление, а порой испуг, у людей далеких от автомобиля.

На зимней дороге полноприводный V90 CrossCountry, безусловно, интересный вариант

— Немедленно возьми руль! Ну как так можно, кругом машины! Держись за руль, я с тобой дальше не поеду!— упреки жены лились непрерывным потоком, лишь стоило мне прицениться к работе системы Pilot Assist, доверив ей вождение автомобиля. — Зачем нам эти эксперименты?

В данном случае автомобиль предупреждает об опасности. Но он позволяет еще на 10-15 секунд бросить руль.

Впрочем, ассистент водителя берт на себя водительские функции совсем на непродолжительное время. По моим подсчетам, на 12-15 секунд. Затем подсказка взяться за руль исходит уже от автомобиля.

Говорят, что к хорошему привыкают быстро. Но чтобы хорошее было во благо, нужно чтобы хорошего было побольше вокруг. Нужно, чтобы разметка на дороге не прерывалась, позволяя камерам и электронным помощникам удерживать автомобиль на полосе движения. Нужно, чтобы водители из соседнего ряда нагло не вклинивались в интервал, поддерживаемый электроникой. Наконец, самому нужно иметь железные нервы, чтобы заставить себя не давить на тормозную педаль, когда перед тобой зажигаются стоп-сигналы впереди идущей машины.

V90 CrossCountry

В общем, и водителю, и автомобилю, и пассажирам для того, чтобы автономное вождение стало реальностью, предстоит пройти немалый путь. А в России дистанция еще увеличивается из-за неустроенности, бедности, хамства и бескультурья на дорогах. И уж точно, она куда длиннее той, что разделяет Москву и Тамбов!

Я прикинул, в оборудовании Volvo V90 CrossCountry есть все, о чем только может мечтать современный водитель. Есть четырехзонный климат-контроль и система тонкой очистки воздуха, подогревается руль и лобовое стекло, сидения с вентиляцией и подогревом, есть настройки режимов управления, удовлетворяющие прихоти водителей разных темпераментов, есть задняя пневмоподвеска, поддерживающая дорожный просвет вне зависимости от загрузки автомобиля.

Тамбовская казначейша. Скульптор Александр Миронов

В свете этого может показаться что, электронные помощники водителя, приближающие нас к эре автономного вождения, только отвлекают и мешают наслаждаться техническим совершенством шведского автомобиля?

Нет, и еще раз нет! Ведь никто никого не принуждает бросать руль. Но, ведь, люди есть люди. Кто-то на миг отвлекся от дороги. Например, заплакал ребенок в машине, а в этот момент резко тормозит перед вами автомобиль — и умная электроника выручит. Ну а эра автономного вождения наступит чуть позже, когда наберется критическая масса готовых к этому транспортных средств, когда ментально к этому будут готовы и граждане и государство.

И впрямь Авдотья Николавна была прелакомый кусок. Идет, бывало, гордо, плавно — чуть тронет землю башмачок...(М.Ю. Лермонтов. Тамбовская казначейша)

Что же до тамбовской казначейши, то и она явно не была готова к такому повороту в жизни, когда собственный муж взял, да и проиграл ее в карты. Так было в XIX веке у Лермонтова. И в наши дни не все так просто. Кому-то не нравится, как воплощена в бронзу первая тамбовская дама. Кто-то недоволен, что работал над памятником московский скульптор. Кто-то утверждает, что такая жуткая история вообще не могла произойти в Тамбове, мол, выдумал все Лермонтов, да и не бывал он здесь. Кто-то…

Но довольно судачеств! Памятник тамбовской казначейше занял свое место на пешеходной улице и стал приметой нового Тамбова. Осталось дождаться, когда приметой современного автомобиля станет автономное вождение.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo V90 Cross Country

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв