Блины и демократия

В воскресенье по телеку показали сюжет про закрытие знаменитой булочной возле моего дома. С той самой исторической вывеской, которую недавно отреставрировали.

Еще один кусочек истории на моей Покровке меняет хозяина.Неужели он сохранит булочную?

Честно говоря, был уверен, что знаю все подобные места в Москве. Чебуречная на Сухаревской, пончиковая у Останкинского пруда и т.п. Но вот упоминание блинной на Воронцовской меня задело за живое: к своему стыду, я ничего о ней не знал. И, конечно же, потопал на Таганку.

Воронцовская, 8. Снаружи и не поймешь, что внутри самая старая блинная Москвы

Место, действительно, забавное. Чем-то напоминает питерскую пышечную на Конюшенной, но в этой блинной дают не только блины. При мне поочередно сюда забежали три здоровых мужика – перекусить. Один заказал яичницу, другому дали сосиски, третий попросил картошку с мясом. Перекинулся парой слов со всеми – те удивились, что я здесь впервые. Мол, очень быстро, и более чем демократично.

Самовар всегда и везде вносит особый колорит.

– Они тут каждый праздник еще картины вешают, – поделился со мной один из завсегдатаев. – Молодцы, девчонки!

Алюминиевые ложка и вилка, граненый стакан - класс! Стоимость - 65 рублей

В общем, кто соскучился по ушедшим временам – заходите. Мне дали чай в граненом стакане, причем кипяток я самолично наливал из здорового самовара. Три горячих блина с чаем обошлись мне в 65 руб – при этом блины стоили всего 40… Ложки здесь алюминиевые – тоже из былой эпохи. Грязную посуду относишь сам – здесь это никого не обижает.

На сайтах про это заведение пишут разное. Но все отмечают, что это действительно самая старая блинная в столице (1962 год). Кто-то пояснил, что здесь питаются менты – поэтому, мол, тут и вкусно. А наиболее продвинутые утверждают, что видели здесь живую Пугачеву,а также Филатова и кого-то еще.

Очень может быть.

Подпишитесь на «За рулем» в