Какие документы нужны для получения водительского удостоверения?

Порядок получения водительских удостоверений регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденным приказом МВД РФ от 20 октября 2015 г. N 995 и Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами».

Какие документы нужны для получения водительского удостоверения?

В соответствии с ними, заявитель должен предоставить в подразделения МВД РФ, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений, следующие документы:

В случае направления в Госавтоинспекцию обращения в электронной форме с помощью Единого портала заявителем заполняется формализованный бланк заявления в электронной форме с указанием необходимых реквизитов документов, указанных выше, оригиналы которых впоследствии представляются в экзаменационное подразделение.

Данный перечень исчерпывающий, поэтому никакие другие документы сотрудники МВД у вас требовать не могут.

Вместе с тем, заявителем по собственной инициативе могут быть представлены дополнительно следующие документы:

Подпишитесь на «За рулем» в