Какие документы нужны для покупки автомобиля в автосалоне?

Вне зависимости от того, где вы решили приобрести автомобиль, в салоне у официального или неофициального дилера, пристальное внимание нужно уделить оформлению сделки. Разберемся, какие документы потребуются для заключения договора купли-продажи ТС, а также какие должны остаться на руках у собственника после совершенной сделки.

Какие документы нужны для покупки автомобиля в автосалоне?

Нормативные правовые акты

Порядок покупки автомобиля в салоне у официального/неофициального дилера регламентируется:

  • «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018).
  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 27.09.2013 N 30048).
  • Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для заключения договора купли-продажи (далее ДКП) ТС потребуются следующие документы:

Договор купли-продажи автомобиля и прочие документы

Договор купли-продажи ТС - это документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Договор входит в перечень документов, необходимых для регистрации машины. (пп. 15.5. п. 5 Приказа МВД № 605)

В аб. 2 п. 15.5. Приказа № 605 сказано, что в договоре купли-продажи, представляемом для получения госуслуги по регистрации ТС, должны содержаться следующие условия:

ДКП должен содержать все существенные условия, предусмотренные аб. 2 ч. 15.5. Приказа № 605, иначе в предоставлении госуслуги будет отказано, и собственнику не удастся оформить ТС на себя. ДКП важный документ, поэтому необходимо со всей ответственностью подойти к его оформлению.


Конкретизируем каждое из условий ДКП, а также рассмотрим дополнительные условия, которые желательно включить в договор.

  • Предмет: название автомобиля; ключевые характеристики автотраснпорта: марка, модель, дата производства, цвет, номера: двигателя, шасси, кузова, VIN-код и т.д.; реквизиты из ПТС: место и дата получения, номерные данные; регистрационные номера (при наличии).
  • Цена автомобиля. Порядок оплаты машины: предварительная оплата (ст. 487 ГК РФ) в кредит (ст. 488 ГК РФ), продажа товара в кредит с условием о рассрочке платежа (ст. 489 ГК РФ).
  • Срок, в течение которого товар должен быть доставлен покупателю. Срок выполнения продавцом обязанности по передаче ТС. Если срок исполнения не был определен, тогда он будет регулироваться ст. 314 ГК РФ.
  • Условие о передаче ТС, свободным от притязаний 3-х лиц. На основании ч. 1 ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать товар свободным от обременений. Исключение – покупатель был согласен принять машину с обременением (это нужно указать в ДКП).
  • Правила компенсации продавцом убытков, причиненных покупателю вследствие изъятия авто 3-ми лицами по основаниям, возникшим до ДКП Условие можно указать, а можно и не указывать, так как пункт об ограничении права покупателя на компенсацию убытков недействителен в любом случае (ч. 2 ст. 461 ГК РФ).
  • Комплектность авто (ст. 478 ГК РФ).
  • Условие о качестве товара. Стороны могут указать, в каком состоянии передается автомобиль. Если этого не будет сделано, при решении споров суд будет принимать решение согласно нормам ст. 469 ГК РФ.
  • Гарантийные обязательства (ст. 470 ГК РФ).
  • Информация о продавце и покупателе: ФИО или название организации, место регистрации или юридический адрес, номер и серия паспорта.
  • Место и дата совершения сделки.

Исходя из смысла пп. 15.5. п. 15 Приказа № 605, ДКП должен быть составлен в письменной форме. Согласно ч. 4 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме заключается путем составления и подписания только одного документа. Количество экземпляров при этом может быть любым. Обычно ДКП заключают в трех экземплярах для продавца, для покупателя и для ГИБДД.

Кроме ДКП необходимо оформить акт приема-передачи авто. Это дополнительный гарант безопасности совершаемой сделки. Документ удостоверяет марку, комплектацию, техническое состояние, пробег (если машина б/у), номера, недостатки машины и закрепляет сам факт передачи транспортного средства покупателю, наличие/отсутствие претензий к качеству авто. В законе нет понятия «акт приема-передачи», поэтому требования к этому документу сложились исходя из практики.

Акт-приема передачи должен содержать следующие реквизиты:

  • Название «Акт приёма-передачи».
  • Дата и место составления акта.
  • Ссылка на договор купли продажи (автомобиля).
  • Паспортные данные сторон (для организаций – реквизиты).
  • Подробное описание авто, все технические особенности и недостатки, включая марку, дату изготовления, пробег, номера, цвет и комплектацию.
  • Общее согласие об отсутствии претензий.
  • Подписи участников сделки.

Оформленный полис ОСАГО. Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар (ст. 490 ГК РФ), тем более что ездить без полиса ОСАГО нельзя (п. 2 ст. 12.37. КоАП РФ).

Что в итоге на руках у покупателя

Подпишитесь на «За рулем» в