Наручники под бампером — новая мода, странный обычай или лайфхак?

«За рулем» рассказывает, что вам грозит за самовольное использование этого спецсредства.

Бытует мнение, что наручники размещают под бампером с целью в нужный момент быстро зацепить буксировочный трос. Однако идея использовать наручники для буксировки довольно сомнительна. Ведь если наручники китайские, то цепь, связывающая браслеты, порвется, и браслет может прилететь в лобовое стекло. Но в любом случае цеплять трос надежнее именно за проушину либо купить альпинистский карабин.

Как противоугонное средство этот «гаджет» тоже использовать бессмысленно. Длина наручников слишком мала, чтобы попытаться зацепиться ими за столб. Такой способ больше проходит для велосипеда, но не для автомобиля.

Некоторые автолюбители большие шутники. Кроме того, что вешают на задний бампер наручники, так еще крепят в один из браслетов руку пластиковой куклы или искусственную кисть руки. В итоге получается даже страшновато.

Один автомобилист из Ростова-на-Дону смастерил себе подобное «украшательство», вызвав неоднозначную реакцию горожан и публикации в местной прессе. В соцсетях люди высказывались по-разному: предполагали, что жутковатая фенечка «осталась от прежнего владельца», писали, что это «забавно, но непрактично», автомобилист — «ума палата», а наручники — «ужасы нашего городка».

Формально наручники - это спецсредство. Но этот статус никак не влияет на свободу оборота предмета. И это не оружие, потому продавать или покупать их может кто угодно и где угодно. А также хранить и носить. Тем не менее во многих магазинах, чтобы купить наручники, надо предъявить удостоверение работника силовых структур или охранника. Отсюда следует, что обладатель автомобиля с наручниками под задним бампером вполне может иметь отношение к какой-либо из силовых структур.

А вот применять наручники по прямому назначению может не каждый и не всегда. Для этого должны быть основания, исключающие преступный характер данного деяния, то есть ограничения чьей-либо свободы (ст 53 УК РФ). Задержание человека, совершившего преступление, — одно из таких оснований. Потому как задержать преступника имеет право любой гражданин, а не только сотрудник уполномоченных органов.

При этом применять силу и задерживать административных нарушителей имеют право исключительно уполномоченные органы. Так что надеть наручники на человека, который, скажем, разбил у машины стекло, другой гражданин не имеет права. А вот если человек что-то украл из машины, тогда пожалуйста.

На практике полицейские негативно относятся к людям, которые носят или возят с собой настоящие, не бутафорские наручники. То есть спецсредство могут изъять под каким-нибудь предлогом. Изъятые наручники можно вернуть из ОВД, но с большим трудом и путем написания множества писем.

Что же касается наручников на заднем бампере, то применить их быстро и по назначению невозможно. Ведь для начала надо найти ключ, затем открыть браслет и только потом бежать за потенциальным негодяем. Так что браслеты на заднем бампере — это просто украшательство, которое говорит о плохом вкусе владельца авто.

Подпишитесь на «За рулем» в