У моей машины два VIN-номера – это нормально?

Причем номера не совпадают! Подобный казус иногда возникает при сверке документов с реальным идентификационным номером транспортного средства, указанным на кузове.
Первая буква J указывает, как правило, на Японию, а сочетание JMZ принадлежит фирме Mazda.

Как известно, первые три знака в номере VIN указывают на конкретного изготовителя автомобиля. Это так называемый World Manufacturers Identification (WMI), и он есть у каждого предприятия в мире, производящего транспортные средства, без разницы, каким тиражом.

Многие предприятия осуществляют не весь цикл производства, а только сборку из предсобранных компонентов – грубо говоря, соединяют кузов с мотором, трансмиссией, колесами и интерьером. Таких заводов в России полтора десятка. И именно из их ворот выезжают машины с двумя VIN: первый указывает изготовителя кузова, второй – «автомобиля в целом». Второй главнее, и именно он затем фигурирует в свидетельстве о регистрации и на заглавной странице ПТС. А первый указывают в графе «Особые отметки» ПТС.

Так что два VIN на автомобиле – абсолютно нормально! И сотрудники ГИБДД, вообще-то, прекрасно об этом осведомлены. А если начинаются придирки, мол, где это видано, то это типичная попытка развода. Самым упорным можно продемонстрировать оба номера, заодно объяснив, откуда они появились.

Сведения о расшифровке VIN и особенности его расположения на автомобилях разных моделей можно легко отыскать на просторах интернета.

Подпишитесь на «За рулем» в