Меняем водительские права

Меняем водительские права

«Психо»

Во-первых, вам понадобится медицинская справка. Для этого в областном клиническом психоневрологическом диспансере (ул. Большая Чижовская, 73) в любой день, кроме воскресенья, надо взять справку, что вы не псих и за руль вам можно. В простые дни диспансер работает с 8.00 до 17.30, в субботу – с 9.00 до 13.30. При себе надо иметь паспорт и военный билет. После небольшого пробега по кабинетам вы попадете в руки к психологу. Однако не настраивайтесь на долгую задушевную беседу, расспросы о тяжелом детстве, прибитых к полу игрушках и скользких подоконниках. Этого психолога не интересует, в какой именно угол ставили вас родители – хоть в левый верхний. Все гораздо проще. Вам выдадут лист формата А4, полностью заполненный буквами русского алфавита в различных бессмысленных сочетаниях. В отдельной комнате вместе с другими претендентами на справку вы должны будете за 10 минут отметить все буквы К и Р одной и двумя чертами. Можно допустить 15 ошибок. Задание кажется простым, но только на первый взгляд. На самом деле поиск букв в совершенно бессвязном тексте требует предельного внимания и сосредоточенности. По словам медиков, практически никто из тестируемых не сдает работу без ошибок. Для водителей этот тест оказывается самой эффективной оценкой внимательности и способности сосредоточиться на дороге. Пересдать задание можно только один раз. Те, у кого ничего не получается, отправляются беседовать с врачом. После того как тест пройден, вы получите справку, заплатив за нее 171 рубль. В целом мероприятие занимает около часа.

«Нарко»

Дальше вас ждет областной наркологический диспансер (ул. Героев Стратосферы, 2), где требуется получить справку о том, что вы не наркоман. Это учреждение открыто в любой день, кроме воскресенья. В будни работает с 9.00 до 19.00, в субботу – с 9.00 до 12.40, перерыв – с 11.00 до 11.20 и с 17.00 до 17.20, пересменка – с 13.45 до 14.10. Получить справку можно в регистратуре, заплатив 100 рублей. Подтверждать факт наркоблагонадежности никакими тестами не придется, достаточно не числиться на учете. Получение справки занимает не более 20 минут.

Там же, в наркологическом диспансере, можно сделать общую водительскую справку, что очень удобно и избавит вас от дополнительной беготни. В отдельном кабинете вы найдете полный набор нужных врачей, которые со скучающим видом произведут необходимые манипуляции и, скорее всего, признают вас годным к управлению автомобилем. Для общей медицинской справки вам понадобятся две фотографии размером 3х4, справка из психоневрологического диспансера, справка из наркологического диспансера и 250 рублей. В некоторых случаях может пригодиться старая справка (это касается в основном очкариков), но иметь ее при себе не обязательно. Процедура получения (при наличии всех документов) занимает 15-–30 минут. Очередей не отмечено.

ГИБДД

В ГИБДД придется проторчать подольше. В новом здании (ул. Холмистая, 56) на третьем этаже находятся окошки подачи документов. На доске объявлений написано, что вы можете выбрать, какие именно права будете оформлять.

Водительское удостоверение первого образца (заламинированное) соответствует всем международным стандартам, оно проще в оформлении и стоит дешевле. Оплата за водительское удостоверение – 200 рублей (в кабинете изготовления), госпошлина – 100 рублей (в Сбербанке).

Удостоверение второго образца (пластиковые права) стоят 295 рублей, госпошлина – 200 рублей (оплата в Сбербанке). Как ни странно, несмотря на более изящный и современный вид, международным правилам они как раз не соответствуют. Зато очень удобны и компактны – так что выбирайте, что вам важнее. На территории России и стран СНГ у вас с обоими вариантами проблем не будет. На первом этаже милые барышни за 65 рублей заполнят все нужные бумаги. Отделение Сбербанка также находится в вестибюле здания ГИБДД.

Для замены водительского удостоверения необходимо представить:

1) заявление на бланке установленного образца;

2) документ, удостоверяющий личность (паспорт);

3) водительское удостоверение;

4) личную карточку водителя;

5) свидетельства об окончании курсов (если имеются);

6) медицинскую справку из медучреждений Воронежа (действительную на день подачи) и ее ксерокопию;

7) квитанции об оплате.

После того как документы приняты, вас отправят фотографироваться. Лица на фотографиях получаются как после бани и обильных возлияний, а волосы отдают синевой – что у фотоаппаратов с цветопередачей, остается только гадать.

В очереди на получение прав сидеть придется минут тридцать. В общей сложности процедура занимает около полутора часов.

Припомнят все

В получении новых прав есть и подводные камни. Наша журналистка, девушка аккуратная и законопослушная, с ними не столкнулась, а вот злостным нарушителям придется попотеть... Дело в том, что если у вас есть неоплаченные штрафы, то при замене прав вам их припомнят – за все 10 лет. Причем в связи с несовершенством системы учета вам поставят в вину даже штрафы честно оплаченные – если квитанции не были доставлены в ГИБДД. Это распространяется и на штрафы, выплаченные через судебных приставов, – информация об их уплате в ГИБДД не поступает. Так что оплачивайте штрафы вовремя и сохраняйте все квитанции либо сразу отвозите их в ГИБДД! Иначе придется платить по второму разу...

Подпишитесь на «За рулем» в