Ключ по руке

Ключ по руке

Даже самый далекий от авторемонта водитель имеет в хозяйстве, как минимум, баллонный ключ, отвертку и пассатижи. Техника есть техника, и любая машина иногда нуждается в том, чтобы ей погрозили гаечным ключом. Перечислить весь ассортимент необходимых инструментов для тех, кто занят ремонтом профессионально, весьма непросто. И непритязательные на первый взгляд отечественные автомобили только в анекдоте можно починить при помощи кувалды и известной матери. Многие начинающие автомеханики не представляют, какое количество совершенно обязательных инструментов им необходимо будет приобрести! А главное – как их выбрать?

«Проверено автоспортом»

Виктор Кривошеев, генеральный директор предприятия «Автом-2».

В каком состоянии сейчас производство инструмента в России?

В СССР производством специализированного инструмента занимались государственные предприятия. Существовали централизованные автосервисы, которые полностью использовали инструмент, например, вазовского производства. Во время перестройки годами отработанные схемы перестали функционировать. Позже выпуск инструмента так и не возобновился. На сегодняшний день российское производство находится на очень низком уровне. Несмотря на растущее благосостояние страны, заводы продолжают закрываться, оборудование стареет, изнашивается и перестает соответствовать необходимым стандартам.

Что производит предприятие «Автом-2»?

Наше предприятие уже более десяти лет производит специализированный инструмент, предназначенный для ремонта автомобилей. В основном мы ориентируемся на отечественный ав-топром, в частности на АВТОВАЗ. Наши инструменты подходят для ремонта двигателей, агрегатов, узлов подвески и трансмиссии, а также для кузовных работ. Всего мы производим около 250 наименований продукции. В этом сегменте «Автом-2» является самым крупным предприятием в России. Есть несколько фирм, которые делают некоторые пересекающиеся с нами позиции на базе каких-то других производств, но серьезных производителей в России почти не осталось. Наша продукция расходится через дилерскую сеть и попадает на прилавки и в мастерские во всех точках страны.

Круг потребителей

Наша продукция ориентирована на широкий круг потребителей. Мы делаем профессиональный инструмент для специализированных автомастерских и инструменты для рядовых покупателей. Для производства ширпотреба, как правило, используются более дешевые материалы. Основной критерий, который учитывается при изготовлении инструмента для профессионального и частного использования, – это объемы предполагаемых работ.

Инструменты широкого назначения, будучи сравнительно дешевыми, вполне работоспособны. Не всем нужен дорогой инструмент с пожизненной гарантией. Если инструмент покупается для разовых работ, то нет смысла платить большие деньги.

Гарантия

На профессиональный инструмент распространяется бессрочная гарантия. Заказчик может бесплатно поменять испорченный инструмент на новый. В любом производстве существует процент замены инструмента, этот показатель заложен в стоимость продукции. Общий процент возврата невелик. Мы задались целью подсчитать возврат на примере головок для грузовых автомобилей, оказалось, что эта цифра составляет около 0,3%. При нашем объеме производства это очень низкий показатель.

Конкурентоспособность отечественного инструмента В производстве инструмента широкого назначения основную конкуренцию нам составляют китайские, индийские и тайваньские фирмы. Европейские, американские и японские производители мало представлены на нашем рынке. В основном из-за недоступных рядовому российскому потребителю цен.

Филиалы этих компаний существуют в крупных городах, но широкого распространения их продукция не получила. Что касается специализированного инструмента, то в этом направлении наше предприятие практически не имеет конкурентов. Зарубежные фирмы почти не производят специнструмент для отечественных автомобилей.

Качество продукции, поставляемой на российский рынок Некоторые производители, пытаясь выиграть в цене, экономят на материалах. В итоге страдает качество. Скрашивать недостатки пытаются за счет внешнего вида. Но эти блестящие и красиво упакованные ключи разваливаются после очень недолгого использования. И таких неработоспособных подделок на инструментальном рынке немало.

Однако некоторые предприятия поставляют вполне достойный инструмент. Я могу порекомендовать, например, продукцию тайваньской фирмы Fors. Фирма King Tony также производит качественную продукцию. Достаточно работоспособный инструмент и невысокая цена у фирмы Apilas. И подобных производителей на российском рынке немало.

Автоспорт как испытательный полигон

Самый лучший испытательный «стенд» для любой автомобильной продукции – это автоспорт. Во всем мире крупнейшие автопроизводители уделяют спорту большое значение. В России подобная практика пока не получила должного распространения. Я считаю, что это одна из составляющих низкого качества российского автопрома в целом. То, что испытывается на серийном автомобиле годами, в спортивном режиме сжимается до нескольких гонок. Выявляются слабые стороны узлов, агрегатов, комплектующих. Все вышесказанное в полной мере касается и инструмента.

Механики «Автом-2», спортивной команды нашего предприятия, испытывают инструмент в реальных полевых условиях: грязь, снег, мороз, жара. В процессе гонки инструмент вне зависимости от условий должен работать быстро и четко. В напряженном спортивном ритме слабые стороны продукции выявляются сразу. Это позволяет нам в дальнейшем производстве учитывать обнаруженные недостатки.

Китайский не значит некачественный

Вадим Казарцев, директор ООО «Кавалер», Леонид Рощупкин, директор магазина «Кавалер». Общая ситуация на рынке

В.К.: Среди российских производителей инструмента общего назначения явного лидера нет. Российское производство не выдерживает конкуренции. Отечественные изделия значительно уступают по качеству зарубежным аналогам. Три производственных монстра: Новосибирск, Павлово, Камышин – работают еще на советском уровне. Цены на отечественный инструмент по некоторым позициям выше, чем на более качественный импортный, к тому же товарный вид оставляет желать лучшего.

Что касается производителей специализированного инструмента, то в этом сегменте безусловным лидером является «Автом-2». Данное предприятие поставляет наиболее качественный специнструмент.

Л.Р.: Среди зарубежных фирм отмечу компанию «Дело техники», продукция которой имеет оптимальное соотношение цена/качество. Представительство фирмы есть в Москве, а производят инструмент в Индии, Тайване и Китае. При изготовлении используют сталь высокого качества и особую термическую обработку, повышающую прочность металла. При очевидных технологических плюсах цена изделий невысока. Продукция компании «Дело техники» вполне пригодна как для бытового, так и для профессионального использования.

Также хорошо зарекомендовала себя фирма «Арсенал». Вся ее продукция производится на крупном предприятии с соблюдением необходимых технологических процессов и контроля качества. В ценовой категории этот тайваньский инструмент стоит немного дороже других, но при этом пользуется устойчивым спросом. В основном продукция ориентирована на профессионалов.

На весь инструмент дается пожизненная гарантия. Мы работаем и с западными фирмами. Например, в нашем магазине представлена немецкая RUKO, которая производит профессиональный режущий инструмент

Осторожно: подделки В.К.: На инструментальном рынке очень много некачественной продукции. Чтобы обезопасить себя от подделок, надо покупать инструмент в фирменных магазинах или у проверенных поставщиков. Приобретая товар, следует обращать внимание на упаковку и название производителя. Кроме того, покупатель всегда должен иметь возможность получить сертификат качества.

«Брачный» процент

В.К.: При покупке любого инструмента надо учитывать срок гарантии и возможность обмена. Если продавец готов заменить товар, значит, он берет на себя определенные обязательства. Вероятность заводского брака есть всегда, но при работе с надежными производителями возврат невелик.

Помимо розничной торговли мы работаем с оптовыми покупателями и поэтому можем отслеживать процент возврата на крупных оборотах товара. Количество бракованных изделий составляет около 0,03% от общего объема продаж. И чаще всего возврат идет не по вине производителя, а из-за нецелевого использования инструментов.

Китайский вопрос

Л.Р.: Китайский не значит некачественный. Время, когда китайцы в каждом гараже штамповали ширпотреб и отправляли его на наш рынок, уже прошло. Сейчас сотрудничество с восточными странами идет на государственном уровне с соблюдением всех правил торговли. Российские представительства обязывают производителей соблюдать все технологические особенности, соответствующие российским государственным стандартам. На сегодняшний день китайские, тайваньские и индийские фирмы очень ответственно подходят к своей работе.

В.К.: К сожалению, репутация китайских товаров на нашем рынке сильно испорчена. По требованиям торговой инспекции мы обязаны писать на ценниках страну-производителя. И надпись «Произведено в Китае» часто отпугивает потребителя. Качественные китайские товары являются для наших покупателей в некоторой степени неожиданностью. Но со временем стереотипы, надеюсь, уступят место здравому смыслу.

Нет плохого инструмента – есть его неправильное использование

Денис Бовыкин, старший продавец фирменного магазина «ЭНКОР» Очень важно правильно подобрать инструмент. В сети магазинов «ЭНКОР» есть из чего выбирать – у нас представлены инструменты и оборудование самых известных мировых производителей, причем не всех, а только тех из них, которые подтвердили свою надежность в наших условиях и обеспечены качественным сервисом. В нашем сервис-центре на обслуживании находится около 40 инструментальных брендов. По электроинструменту мы сотрудничаем с Bosch, Makita, Metabo, Kress, DeWalt, Sparky, «Интерскол», Hitachi и многими другими.

По широкому спектру инструментов, оборудования и оснастки мы формируем собственную линейку под маркой «ЭНКОР». Иногда это необходимо просто для того, чтобы было чем торговать: одно время были перебои с головками для ударных гайковертов, даже самых дорогих нужного количества ни у кого в стране не было в наличии – у кого-то три штуки, у кого-то – пять. Сейчас мы готовы отгружать со склада в Воронеже десятки и сотни ударных торцевых головок, причем у энкоровских цены начинаются с 45 руб., а самая дорогая (70 мм, такие вообще мало у кого есть) стоит 1038 руб.

Гарантия

Вся продукция, представленная в сети магазинов «ЭНКОР», обеспечена гарантийным обслуживанием. В сервис-центре работают механики высокой квалификации, способные производить ремонт на месте, налажены каналы оперативной доставки запчастей.

Bosch и Metabo дают трехлетнюю гарантию. На ряд моделей Bosch «ЭНКОР» предлагает мгновенную замену в случае поломки (при условии соблюдения правил эксплуатации). И надо сказать, обращений по мгновенной замене очень мало. Процент заводского брака продукции известных фирм невелик. В числовом эквиваленте это доли процента. Полностью исключить брак при производстве невозможно, поскольку прогресс немыслим без эксперимента и всегда сопряжен с определенной степенью риска.

Проблема выбора

Правильный подбор инструмента, как правильная мойка: быстро и без разводов. Мы обучаем своих продавцов выявлять потребности покупателя (это так же обязательно, как таксисту узнать адрес, куда везти, иначе результат будет такой же – впустую потраченное время клиента и его деньги), грамотно и добросовестно подбирать инструмент. Часто производители предлагают поощрять продавцов, активно продвигающих именно их товар, но такая мотивация так или иначе влияет на рекомендации продавца, пусть даже самого добросовестного, поэтому в «ЭНКОРе» это не практикуется. Как ни странно, мы в конечном счете ничего не теряем, отказываясь от таких бонусов: в прошлом году «ЭНКОР» отметил 15 лет, сеть магазинов постоянно растет. В других магазинах принято впаривать что подороже или, наоборот, втюхивать хоть что-нибудь, если у покупателя с собой нет денег на то, что ему действительно нужно. Мы никогда не предложим бытовой инструмент, когда покупателю нужен профессиональный.

Например, все представленные в нашем магазине угловые шлифмашинки («болгарки») подходят для металлообработки. Однако бытовые «болгарки» не имеют пылезащиты, не рассчитаны на большую нагрузку и не могут использоваться при обработке, например, камня, керамики и т.п. Если вы предполагаете приобрести «болгарку» для большого объема работ, то экономить не стоит.

Для профессионального использования я бы порекомендовал продукцию немецких фирм Bosch и Metabo, японские Makita и Hitachi, а также угловые шлифмашины DeWalt. Продукция компании Sparky также позиционируется как профессиональная, но подходит для бытового использования. Sparky можно охарактеризовать как первоначальную ступень профессионального оборудования. То же самое относится к электроинструменту российской компании «Интерскол». Эти инструменты вполне подойдут для работы по дому и в частном гараже.

Ценовой диапазон

Выбор инструмента и разброс по ценам в наших магазинах довольно большой. Бытовые «болгарки» стоят от 1000 до 3000 руб., а профессиональные – от 3500 и выше, шуруповерты – от 3700 до 26 000 в зависимости от мощности и крутящего момента, нижний ценовой порог бытовых дрелей – 700 рублей, профессиональную дрель можно купить уже за 2000. Аккумуляторный инструмент удобнее в использовании, но соответственно стоит дороже.

Что касается более серьезных агрегатов, например сварочного оборудования, то и здесь существует деление на профессиональные и бытовые. Профессиональными аппаратами можно варить круглосуточно, выполнять большой объем работ. Если же вы не планируете часто пользоваться сваркой, то есть смысл приобрести более дешевый бытовой аппарат, который при соблюдении необходимых условий эксплуатации справится с работой ничуть не хуже. Так, например, для выполнения некоторых работ вполне подойдут сварочные аппараты, работа которых основана на классическом принципе электродной сварки (ценовая категория от 3000 до 5000 руб.). Для автомастерских больше подойдут полуавтоматы (второе название этих агрегатов «кемпи»). Эти приборы обеспечивают аккуратные тонкие сварочные швы, которые не оставляют следов при зачистке. Для кузовных работ вещь незаменимая. В нашем магазине на данный момент представлены итальянские сварки фирм Helvi и Telwin. Эти сварочные аппараты также подразделяются на профессиональные (от 18 000 до 30 000 руб.) и бытовые (от 6000 до 14 000–15 000 руб.).

О вреде стереотипов...

Стереотип «все китайское плохого качества» давно не соответствует действительности. Зато на нем неплохо зарабатывают фирмы, выдающие китайский инструмент за немецкий, а теперь и за русский. Уважающие себя фирмы не стесняются указывать страну происхождения. Так поступают Bosch, Metabo, другие фирмы, в том числе «ЭНКОР». Очень много энкоровских инструментов для сокращения издержек изготавливается в КНР, но никогда в ущерб качеству. Например, в Китае не удалось найти достойного производителя пилок для электролобзика, поэтому пилки по заказу «ЭНКОРа» делают в Швейцарии.

В то же время попадаются контрафактные изделия, в том числе с надписью «Bosch», «Made in Germany», причем по внешнему виду их не отличить от настоящих, а при разборке выясняется, что ни одна оригинальная запчасть к ним не подойдет. Об одном таком случае нам рассказали представители фирмы Bosch, к ним в московский сервис-центр попал такой экземпляр, и приемщик даже не заметил, что это подделка.

Чаще всего такие инструменты продают с рук, бывает, даже показывают чеки из какого-нибудь ростовского магазина. Одно время даже к нам приносили «для сравнения», но это были совсем уж смешные подделки. Теперь же после того случая в Москве никто у нас не возьмется проводить «экспертизу» инструмента с улицы, мы можем гарантировать только качество своего товара.

...и пользе инструкций

Главное условие долгосрочной эксплуатации инструмента – его правильное использование, и прежде всего соблюдение инструкции по эксплуатации. Обязательно читайте инструкцию! Некоторые покупатели не считают нужным даже открывать этот документ, из-за этого часто возникают спорные ситуации при гарантийном ремонте. Не все «профессионалы», например, знают, что хвостовик бура надо смазывать, перед тем как его вставить в перфоратор. Таких нюансов в работе может быть очень много.

Категории спецодежды

Компания «Восток-Сервис-Воронеж». Светлана Королева, специалист по рекламе ЗАО «Восток-Сервис-Воронеж».

Помимо инструмента любой автомеханик должен иметь и специальную одежду. Конечно, можно ремонтировать машину и в старых брюках от поеденного молью выходного костюма, но если вы занимаетесь ремонтом профессионально, то клиенты вас не поймут. Механик должен выглядеть как механик, а не как бродяга. Кроме того, спецодежда призвана защитить работника от неблагоприятных факторов производства: механического воздействия, химических и токсических воздействий, производственных загрязнений, от пониженных или повышенных температур.

Спецодежда делится на следующие категории: Категория А – одежда для защиты от производственных загрязнений и механических воздействий. Должна быть износостойкой, обладать устойчивостью к порезам, разрывам, истиранию. Как правило, это стопроцентно хлопковые ткани, которые дают минимальную усадку в результате ухода, способны надолго сохранять внешний вид, имеют специальные пропитки (водо-, грязе-, маслоотталкивающие, огнестойкие, противогнилостные).

Одежда данной категории предназначена для автомехаников, автомойщиков, заправщиков. Категория B – одежда для защиты от пониженных температур. Для производства утепленной одежды используется широкий спектр теплоизолирующих материалов. Ткани, из которых изготавливают верх одежды, износостойки, защищают от ветра, снега и холода. Во многих моделях предусмотрены отстегивающиеся утепленные подкладки, которые значительно облегчают процесс ухода (стирки, сушки) за изделиями. Подходит для работы механиков в неотапливаемых боксах и на улице.

Категория D – одежда для защиты от повышенных температур. Главное назначение одежды данной категории – изоляция работника от воздействия искр, брызг раскаленного металла, окалины, открытого пламени (кратковременно). При производстве такой одежды используются преимущественно натуральные ткани и материалы: плотный хлопок (огнестойкие ткани, парусина полульняная (брезент), кожевенный спилок, натуральная шерсть (сукно), а также алюминизированные ткани и материалы, отражающие тепловое излучение. Незаменимая одежда для сварщиков.

Категория Е – одежда для защиты от влаги. Основное отличие моделей этой категории – универсальность (можно использовать не только на рабочем месте, но и для отдыха, занятий спортом) и использование при производстве тканей различных полимерных покрытий. Рекомендуемая сфера применения – автомойки.

Подпишитесь на «За рулем» в