Консультация ГИБДД

Консультация ГИБДД

– Если машина получила повреждения из-за плохого состояния дороги, кто должен за это отвечать? Можно ли вызвать ДПС и оформить аварию как ДТП?

– За плохое состояние дорог в Воронеже отвечает комитет дорожного хозяйства и благоустройства администрации городского округа. Если в результате плохого состояния дорог автомобиль получил технические повреждения, автовладелец вправе подать в суд на комитет дорожного хозяйства.

В данном случае авария трактуется и оформляется как дорожно-транспортное происшествие. При этом в документах водитель должен указать максимально полную информацию о том, что именно послужило причиной повреждений (яма, открытый люк, выступ). По возможности надо записать данные свидетелей.

– Если водителя лишили удостоверения на определенный срок, какие документы понадобятся при получении нового удостоверения? Нужно ли пересдавать экзамены?

– Следует обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства (кабинет административной практики), при себе иметь паспорт, медицинскую справку. Теоретический и практический экзамены пересдавать не надо.

– Утеряна квитанция с неоплаченным штрафом. Куда обратиться для ее восстановления?

– Дублирующие документы хранятся в отделениях ГИБДД. Для того что бы получить дубликат, надо подать заявление в то отделение, сотрудник которого составлял протокол или выписывал постановление-квитанцию. Утеря не является основанием для неуплаты штрафа.

– Что нужно для того, чтобы получить международное водительское удостоверение? Куда обратиться для его оформления и как долго оно оформляется?

– Для получения международного водительского удостоверения нужны следующие документы: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, медицинская справка, личная карточка водителя, цветная неглянцевая фотография 3х4 (сфотографироваться можно при получении), квитанция об уплате госпошлины (100 рублей). Обращаться нужно в районное управление ГИБДД по месту регистрации. Для жителей Коминтерновского, Советского и Ленинского районов – на улицу Холмистая, 56; для жителей Центрального, Левобережного и Железнодорожного районов – на улицуОбручева, 3.

Водительское удостоверение будет выдано на момент действия загранпаспорта. Процедура выдачи прав идентична процедуре получения обычного водительского удостоверения – в среднем она может занять от одного до трех часов. Имейте в виду, что международное водительское удостоверение на территории нашей страны не действует!

Напоминаем, что обычное водительское удостоверение (заламинированное и пластиковое) является удостоверением международного образца и действует во всех странах, подписавших Женевскую конвенцию 1968 года. Тем не менее тем, кто собирается поехать в азиатские страны, например в Арабские Эмираты или в Египет, мы рекомендуем получить международное водительское удостоверение.

– Где я могу узнать о задолженностях по штрафам, можно ли получить эту информацию по телефону?

– Информацию можно получить в районных отделениях ГИБДД по месту жительства или на улице Обручева, 3, в кабинете № 2 полка ДПС. При себе надо иметь паспорт. По телефону такая информация не сообщается.

– Куда обращаться, если машина повреждена на дворовой территории: поцарапали гвоздем, разбили фару и т.д.?

– В территориальные органы внутренних дел, поскольку трактовка происшествия может быть различной – например, оно может быть расценено как хулиганство. Если будет установлено, что повреждения, причиненные автомобилю, не являются следствием ДТП, следует написать заявление в РОВД по месту происшествия. По результатам следственных мероприятий пострадавшему будут даны дальнейшие указания.

– Как восстановить утерянный талон ГТО?

– Чтобы восстановить утерянный талон ГТО, нужно написать заявление в произвольной форме на имя начальника районного отделения ГИБДД по месту прохождения технического осмотра, после чего предоставить машину для сверки номерных агрегатов (техническое состояние автомобиля повторно устанавливаться не будет). При себе необходимо иметь: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, медицинскую справку, квитанцию об оплате госпошлины.

– Нужны ли какие-либо документы на транспортное средство с объемом двигателя до 50 куб. см?

– Для участника дорожного движения, управляющего мотоциклом или мопедом, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см, водительское удостоверение не нужно. Наличие документов на само транспортное средство правилами дорожного движения не оговорено. Напоминаем, что управлять таким транспортным средством на дорогах общего пользования разрешается лицам не моложе 16 лет.

– Можно ли зарегистрировать самодельное транспортное средство?

– Зарегистрировать самоделку можно только в одном случае: если это транспортное средство пройдет сертификацию в Госстандарте и получит одобрение и определение типа транспортного средства.

– Какая ответственность грозит водителю, не остановившемуся по требованию инспектора ДПС? Имеет ли право водитель проехать мимо, если в темное время суток его пытаются остановить люди в форме ДПС вне населенного пункта?

– Как бы ни обсуждали этот вопрос автолюбители, однако согласно правилам дорожного движения водители обязаны остановиться по требованию сотрудника милиции, будь то инспектор ДПС или сотрудник патрульно-постовой службы. В правилах не оговорены также и обстоятельства остановки, коррективы по этому поводу пока не вносили.

Известны случаи, когда под видом сотрудников милиции работали мошенники. Учитывая это, мы рекомендуем водителям останавливаться только в освещенных местах или доехать до ближайшего стационарного поста ГИБДД и сообщить о том, почему вы не остановились, изложив свои опасения.

Тем не менее на основе наших законов вам в любом случае могут предъявить претензии. Согласно ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ на водителя транспортного средства, не остановившегося по требованию инспектора ДПС, налагается административное взыскание в виде штрафа в размере от 200 до 500 рублей.

– При ДТП автомобиль перекрыл движение на проезжей части. Можно ли откатить машину до приезда сотрудников ГИБДД?

– В правилах дорожного движения есть конкретные указания о том, что надо делать при ДТП (пункт 2.5 ПДД). Также в правилах указано, что, если в ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке случившегося могут сами предварительно составить схему происшествия, подписатьее и откатить автомобили. Кроме того, составив такую схему, участники аварии могут не ждать инспектора, а приехать в ближайшее отделение ГИБДД или на стационарный пост, где им оформят пакет необходимых документов.

– В течение какого времени должен подъехать экипаж ДПС при дорожно-транспортном происшествии?

– У нас есть внутренние регламентирующие документы, согласно которым при ДТП с пострадавшими в городе время прибытия экипажа ДПС составляет 20 минут, на федеральных трассах и дорогах общего пользования – 60 минут. При ДТП без пострадавших на место происшествия экипаж ДПС прибывает в зависимости от сложившейся оперативной обстановки.

Общее количество ДТП в городе очень велико, ежедневно регистрируется 60–70 происшествий, на оформление которых уходит большое количество времени. Численности личного состава иногда недостаточно для оперативного реагирования.

– Машина после аварии не на ходу, доставить на осмотр в ГИБДД для сверки номеров нет возможности. Каким образом ее можно снять с учета, предусмотрен ли выезд инспектора к месту хранения таких машин?

– Если владелец не собирается восстанавливать автомобиль, то предоставлять машину на осмотр в ГИБДД совершенно необязательно. Владельцу транспортного средства достаточно приехать с личным паспортом, номерными знаками и документами на машину и написать заявление с просьбой снять автомобиль с учета для утилизации. При этом придется заплатить незначительную госпошлину.

Выезд инспектора на место стоянки автомобиля происходит в исключительных случаях, каждый из которых рассматривается в частном порядке после подачи заявления на имя начальника ГИБДД.

– Сколько можно ездить с транзитными номерами? Если они просрочены, какое наказание понесет водитель? Могут ли забрать машину на штрафстоянку?

– Срок действия транзитных номерных знаков составляет 20 суток. Если транзитные номерные знаки просрочены, то согласно ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ на владельца налагается административное взыскание в виде штрафа в размере 100 рублей. Автотранспортное средство на штрафплощадку не забирается.

Можно продлить срок действия транзитных номеров. Для этого придется пройти стандартную процедуру, предоставив ТС на осмотр и написав заявление с просьбой продлить транзиты.

– Если есть права категории С и Д, как можно получить права категории В и А? Надо ли для этого учиться в автошколе?

– Учиться в автошколе не надо. Если есть водительское удостоверение категории С и Д, то можно получить водительское удостоверение категории В и А, сдав теоретические и практические экзамены в экзаменационномподразделении МРЭО ГИБДД по месту жительства.

– Существуют ли ГОСТы для «лежачих полицейских»? Куда обратиться, если «лежачий полицейский» установлен незаконно?

– Существует ГОСТ Р 52605 – 2006 «Искусственные неровности», в котором предусмотрены параметры для «лежачих полицейских» с указанием высоты (от 5 до 7 см), длины и технического исполнения. Кроме того, эта неровность должна быть с обеих сторон обозначена дорожными знаками с указанием скорости движения. Если жители города обнаружат самодельные неровности, они могут обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства или в городское отделение ГИБДД с жалобой и заявлением в письменном виде. Отметим, что заявления рассматриваются только в том случае, если указаны фамилия, имя, отчество и адрес заявителя, по возможности необходимо указать телефон. Если в ходе проверки действительно будет обнаружено, что «лежачий полицейский» установлен незаконно, органами ГИДД будет вынесено предписание городскому строительно-монтажному управлению о его демонтаже.

– Если на оживленном перекрестке нет знака «Пешеходный переход», куда обратиться с просьбой, чтобы такой знак установили?

– Согласно федеральному законодательству вопросы организации дорожного движения, в частности установка светофоров, дорожных знаков, нанесение разметки и проч., находятся в компетенции органов исполнительной власти, в данном случае городской или районной управы. Если жители видят необходимость в оборудовании пешеходного перехода, они могут написать заявления в управление ГИБДД (Холмистая, 56), в управу своего района и в городскую управу.

Сотрудники ГИБДД обследуют участок дороги, если необходимость пешеходного перехода установлена, будет вынесено соответствующее предписание. Переход будет оборудован, как только органы исполнительной власти выделят средства.

Подпишитесь на «За рулем» в