Обходные пути

Обходные пути

Нормальные герои, как известно, всегда идут в обход. И опытный воронежский водитель тоже старается по возможности избегать мест с перманентными заторами. Однако это, увы, не всегда возможно – иной раз дела требуют проехать именно в этом месте и именно в то время, когда движение затруднено до состояния «глухая пробка». Что же делать в этой ситуации? Искать обходные пути!

Ситуация 1

Вы едете по улице Кольцовской в сторону ЮгоЗападного района и вам надо повернуть на улицу Ворошилова – на так называемый Девицкий выезд.

Правый поворот там по стрелке светофора, которая горит досадно мало, поэтому несознательные граждане частенько игнорируют знак «Движение по полосам» и пытаются завернуть туда с левых рядов, еще более усугубляя пробку. В неудачный момент времени хвост ее дотягивается до улицы 9 Января!

Однако существует и обходной путь – перед зеленым зданием Верофарма свернуть на Красноармейскую, потом, доехав до Т-образного перекрестка, уйти налево на улицу 1905 года. Когда она упрется в гаражи, нужно проехать налево и дворами выехать к арке на улице Ворошилова. Эта дорога для крепких машин с хорошим клиренсом, зато можно сэкономить минут сорок.

Ситуация 2

Двигаясь по улице Антонова-Овсеенко (окружная дорога Курск – Москва) в направлении Северного района, вы выбрали неудачный день и час – к примеру, утро субботы, когда автолюбители дружным потоком устремляются на авторынок. В такое время пробка в северном направлении может начинаться от улицы 45-й Стрелковой дивизии и продолжаться до улицы Лизюкова. Преодоление «в лоб» потребует от 40 минут до часа, и это в том случае, если никто не зацепится в тесноте бамперами и не перегородит движение на несколько часов в ожидании ГАИ.

Упершись в длинный хвост этой пробки, не следует пытаться объехать ее по встречной, как поступают отдельные несознательные водители. Нужно всего лишь воспользоваться одним из трех путей объезда. Какой из них выбрать, зависит от длины пробки и соответственно места, в котором вы застряли. Если пробка велика, то вы встретите ее еще до перекрестка с улицы 45-й Стрелковой и сможете уйти на светофоре направо. Далее едете до следующего светофора и, переехав трамвайные рельсы, сворачиваете налево на улицу Беговую. По большой дуге выходите на перекресток с улицы Новгородской и по ней выезжаете на улицу Хользунова – и вы в Северном, избежав длительного стояния в пробке.

Ежели пробка несколько короче и вы застряли, уже миновав перекресток со светофором, то остаются еще два пути – сама улица Беговая, которая выходит на окружную между магазином запчастей «Легис-Авто» и прокатом прицепов, и узкий тайный «отнорок» у самого авторынка, который можно засечь по яркой зеркальной будке «Мир стекла». В последнем случае предстоит преодолеть метров двести дороги между гаражей, которая выведет на ту же улицу Хользунова.

Ситуация 3

В 8.30 утра вам нужно попасть из Северного района на проспект Революции за 15–20 минут? Это реально! Но только для сильных духом водителей и крепких подвеской машин.

Две самые очевидные дороги в центр (по Хользунова – Шишкова и по Московскому проспекту) утром буднего дня практически непреодолимы – стремящиеся на работу воронежцы блокируют проезд в обоих направлениях. Какие там 15–20 минут! Будьте счастливы, если за час уложитесь... Однако способ есть. Стартовав от памятника Славы по Московскому проспекту, немедля сворачивайте налево на улицу Беговую. Проехав ее до конца, вы упретесь в безнадежную пробку на Шишкова, но если свернуть направо на Карпинского, то можно проскочить по совершенно пустой дороге до улицы Лидии Рябцевой – ее легко узнать по светофору на перекрестке. Сворачиваете там налево и едете, едете... Сначала может показаться, что дорога кончилась, затерявшись среди титанических ям частного сектора. Асфальта здесь то ли никогда не было, то ли он давно самораспался в неравной борьбе со временем...

Однако, несмотря на неказистый вид и отсутствие указателей на домах, это все еще улица Лидии Рябцевой – следуйте по ней, пока она не кончится, упершись в улицу Сочинскую. Свернув направо и протряся подвеску по буеракам, вы попадете к заправке в переулок Спокойный (бывший «социальный Юкос», ныне «Роснефть»). Кстати, можете там заправиться – бензин на ней в среднем на рубль дешевле, чем на других заправках той же компании. Далее выезжаете по переулку Спокойному на улицу Транспортную, а с нее по Республиканской (чтобы избежать пробки на перекрестке с улицей Урицкого) выезжаете на улицу Ленина. Все, вы на финише – до проспекта Революции осталось три светофора по прямой, и больше десяти минут это не займет.

Удачи на дорогах и ждите продолжения!

Подпишитесь на «За рулем» в