В группе СОК изымаются документы по ИЖАВТО

По делу о преднамеренном банкротстве завода

Правоохранительные органы Удмуртии изымают документы у группы "СОК" в рамках дела о банкротстве "ИжАвто".

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил первый замминистра внутренних дел республики - начальник криминальной милиции Ринат Саитгареев.

"Наши сотрудники ездили в Самарскую область. Мы понимаем, что автозаводом владела группа "СОК", поэтому какие-то документу у группы "СОК" тоже изымаются", - сказал он.

Правоохранители, как сообщалось ранее, подозревают, что банкротство "ИжАвто" было преднамеренным.

Р.Саитгареев также сообщил, что по данному делу есть подозреваемые. "Подозреваемые всегда есть, особенно по таким делам", - сказал он, отметив, что работа по уголовному делу займет "не один месяц".

Между тем, пресс-атташе группы "СОК" Дмитрий Румянцев заявил "Интерфаксу", что "ни о каких подобных действиях (выемках документов в компании правоохранительными органами) мы не слышали".

Осведомленный источник, близкий к группе, считает, что данная ситуация "является свидетельством обострения отношений между госкорпорацией "Ростехнологии" и "СОКом" в рамках конкуренции антикризисных программ для "АвтоВАЗа".

Арбитражный суд Удмуртии 4 сентября принял решение о введении на предприятии процедуры наблюдения сроком на 6 месяцев.

Однако Сбербанк - главный кредитор "ИжАвто" - обратился в прокуратуру с просьбой проверить правомерность банкротства, сообщалось ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По результатам проверки Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства завода.

Как отмечает "Интерфакс", пока правоохранительные органы выясняют, кто прав и виноват в банкротстве завода, предприятие продолжает простаивать. Чиновники тем временем предлагают разнообразные идеи, как загрузить неиспользуемые мощности.

Подпишитесь на «За рулем» в