Инспектор ГИБДД, застреливший школьника в Туве, арестован

Милиционер выдумал про муляж пистолета

Как заявили в СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Тыва, в деле вскрылись новые подробности, пишет сегодня "Российская газета". Именно они побудили следователей взять милиционера под стражу.

ЧП произошло в селе Кызыл-Мажалык. Во время рейда трое инспекторов местного ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого находился 17-летний Ай-Мерген Анзат, а рядом - его подруга-одноклассница. Милиционерам показалось, что подросток пьян, и они приказали ему выйти из машины для досмотра.

По словам милиционеров, вместо того, чтобы подчиниться требованиям, "водитель обругал их матом и вытащил из куртки предмет, похожий на пистолет". В ответ 30-летний Баир Борбак-оол выстрелил в него из табельного пистолета Макарова. Пуля прошла сквозь шею подростка и попала в живот его спутнице.

Проведенные врачами Барун-Хемчикской центральной районной больницы анализы подтвердили: алкоголя в крови школьников не обнаружено.

Однако, как теперь выяснилось, никакого муляжа пистолета не было в помине. В автомобиле же находились и другие подростки.

- Мы допросили и этих свидетелей, и пострадавшую, - сообщила вчера "РГ" старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Тыва Оюмаа Омзаар. - Нашлись и посторонние очевидцы происшествия. Все они утверждают: Ай-Мерген Анзат муляжа пистолета не доставал и сопротивления не оказывал. Поэтому следствие приняло решение взять превысившего свои полномочия инспектора под стражу. Основная причина - опасаемся, что он может оказать давление на свидетелей, тем более, что почти все они - несовершеннолетние. Вдобавок, находясь на свободе, милиционер может повлиять на показания и сослуживцев. Сейчас ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий.

Подпишитесь на «За рулем» в