Начальника ГИБДД по Свердловской области будут судить

Полковник обвиняется в том, что ударил журналиста по лицу

Верх-Исетский суд Екатеринбурга в четверг рассмотрит дело начальника управления ГИБДД по Свердловской области Юрия Демина, который обвиняется в том, что ударил фотокорреспондента в Екатеринбурге.

Как передает РИА Новости, по данным следствия, Демин ударил по лицу фотокорреспондента местного информационного интернет-портала, освещавшего 8 января 2009 года акцию протеста против повышения пошлин на иномарки у Театра драмы в Екатеринбурге. Сам корреспондент указывал, что милиционер также повредил его камеру.

"В четверг, 19 ноября, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга назначено к рассмотрению уголовное дело по обвинению Юрия Демина", - говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело было возбуждено 27 января следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. Демину инкриминируют часть 1 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и пункт "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкции статей предусматривают до двух и до десяти лет лишения свободы соответственно.

Подпишитесь на «За рулем» в