Пьяный россиянин устроил серьезное ДТП в Швейцарии

Cтритрейсинг по-русски

Швейцарская полиция продолжает расследование крупного ДТП с участием жителей России, пишет сегодня "Российская газета".

Как утверждает одно из швейцарских изданий, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, водитель "Ламборгини", ставший виновником ДТП на трассе, ведущей из Женевы в Лозанну, в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Уровень алкоголя в его крови составил 1,1 промиле.

По информации РИА Новости, в ночь с четверга на пятницу, в 23.30 по местному времени (01.30 мск) 22-летний россиянин стал виновником серьезного ДТП в швейцарском кантоне Женева.

По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса люкс - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера.

Водители постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке).

"Ламборгини" на полной скорости врезался в старенький "Гольф". Находившийся за рулем "Гольфа" 70-летний немец получил серьезные травмы - спасателям пришлось извлекать его с помощью специального оборудования из искореженной машины.

Сейчас он находится в реанимации и врачи не знают удастся ли спасти его жизнь.

Однако вместо того, чтобы дождаться полицию или, как минимум, оказать помощь пострадавшему жителю Германии, товарищи россиянина, также участвовавшие в гонках, лишь помогли виновнику ДТП выбраться из разбитой "Ламборгини". После чего вся компания покинула место происшествия, бросив немца на произвол судьбы.

По данным газеты Tribune de Geneve, водитель Lamborghini зарегистрирован в кантоне Женева, однако имеет водительские права российского образца, которые в Швейцарии не признаются.

Все остальные стритрейсеры также оказались россиянами в возрасте от 20 до 25 лет, в Женеве они находились проездом. При этом автомобили, которыми они управляли, были взяты напрокат.

Как отмечает в редакционной колонке газета "Ведомости", по иронии судьбы в тот самый день, когда юные россияне резвились на швейцарской дороге, в Москве проходила Всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения.

Неравенство в общественных отношениях у нас переросло в неравенство на дорогах. Люди, привыкшие ежедневно пренебрегать интересами других, в какой-то момент начинают считать себя настолько всемогущими, что им кажется, будто и законы физики для них не действуют. Два погибших в ДТП российских губернатора и старик немец, оказавшийся на пути разогнавшегося Lamborghini, — доказательство обратного, заключает газета.

Подпишитесь на «За рулем» в