Инструкция для угона авто

на правах рекламы
«Вооружившись» профессиональной инструкцией по угону машин преступники успешно вели свой криминальный бизнес, пока в дело не вмешалась милиция.

Существует два основных вида угонов дорогих иномарок: открытое нападение и, так называемый, «интеллектуальный» угон. В первом случае злоумышленники не обладают достаточными техническими знаниями и оборудованием для преодоления электронной системы защиты автомобиля, и используют физическую силу для его захвата или смекалку.

При «интеллектуальном» угоне преступники с помощью специальных устройств нейтрализуют систему безопасности автомобиля, после чего он перегоняется в специальный «отстойник» для предпродажной подготовки. Именно так в выходные был угнан Lexus.

Субботним декабрьским утром в Москве владелец Lexus RX 400h не нашел на стоянке свой автомобиль. Хозяин немедленно обратился в милицию, но розыскные мероприятия результатов не дали. Определить местоположение автомобиля удалось с помощью системы безопасности «Цезарь Сателлит», которой был оборудован Lexus. По сигналу специального блока-закладки было установлено, что иномарка покинула Москву и движется по Тверской области. Проследив за автомобилем до конечного пункта – частного дома на окраине города Ржев, оперативники начали готовить захват.

На штурм сотрудники МВД пошли ранним утром, но внутри никого кроме домашнего кота не нашли. Очевидно, преступники обнаружили наблюдение и, воспользовавшись темнотой, покинули жилище.

Эта неудача была с лихвой компенсирована находками, которые сотрудники милиции обнаружили при обыске коттеджа и осмотре двора. Сначала был найден угнанный Lexus. Преступники не смогли обнаружить блок-закладку, и система экстренного поиска автомобиля исправно передавала сигнал о своем местонахождении.

Внутри оперативников ждал настоящий «клад». Сначала они наткнулись на две сумки с оборудованием. При осмотре стало ясно, что это мобильный комплект угонщика. С его помощью технически подкованный злоумышленник теоретически мог в одиночку совершить угон автомобиля, имеющего стандартную защиту. К оборудованию прилагалась самая настоящая инструкция по использованию. В ней по шагам, правда, с грамматическими ошибками, был расписан порядок действий при угоне машины. Тут же было найдено несколько вариаций инструкции – одни были рассчитаны на угон старых американских автомобилей, вторые – на новых «американцев». Также имелись инструкции для угона «европейцев» (новых и старых) и автомобилей японского автопрома.

При дальнейшем осмотре были найдены поддельные документы для краденых машин, оборудование, с помощью которого преступники перебивали номера на угнанных автомобилях, а также телефонная книга с контактами из Ржева, Твери, Москвы и ряда других городов. По словам оперативников, это номера преступников, задействованных в угонах и перепродаже похищенных автомобилей.

Найденная аппаратура и инструкции по угонам станут предметом детального изучения специалистов по автомобильной безопасности и помогут обнаружить слабые места в защите автомобилей. Задержание самих преступников дело ближайшего времени – как заявили сотрудники милиции, участвовавшие в операции, полученной информации достаточно для их скорой поимки.

Подпишитесь на «За рулем» в