Россия осталась без Alfa Romeo

FIAT и автохолдинг Major не продлили контракт на поставки

FIAT и крупнейший российский автохолдинг Major не продлили контракт на поставки в Россию автомобилей Alfa Romeo на 2010 год. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", эксклюзивное сотрудничество с дилером не помогло итальянцам выполнить план по продажам: с 2006 по 2009 год они реализовали здесь всего 1 287 автомобилей, хотя ежегодный сбыт должен был превысить 2 тысячи.

Прекращение сотрудничества в пресс-службе Major газете объяснили "неопределенной ситуацией с самим производителем из-за покупки Chrysler" (в июне 2009 года Fiat приобрел 20% обанкротившегося американского автоконцерна Chrysler за $2 млрд). "В данный момент мы следим за происходящим и, как только ситуация прояснится, определимся с нашими планами касательно Alfa Romeo",— отметили в пресс-службе.

По информации источника издания, близкого к Major, из-за сделки с Chrysler производитель в конце 2009 года "находился не в самом лучшем финансовом состоянии" и нарушал ряд условий по работе с дистрибутором, в частности задерживал оплату за гарантийное обслуживание. Инициатором прекращения сотрудничества выступал именно Major, утверждает источник "Ъ".

Подпишитесь на «За рулем» в