Женева 2010: Mercedes-Benz F800 Style

Концепт седана бизнес-класса демонстрирует новые технологии

На Женевском автосалоне Mercedes-Benz представляет экспериментальный автомобиль F 800 Style. Концепт представляет собой пятиместный седан бизнес-класса, сочетающий в себе экономичные технологии привода с уникальными решениями в области безопасности и комфорта. Уникальной для больших седанов стала вновь разработанная, гибкая мультиприводная платформа, подходящая как для автомобилей на топливных элементах, так и для гибридных приводов Plug-in.

Гибридная установка типа Plug-in в данном случае состоит из бензинового двигателя V6 мощностью ок. 200 кВт (272 л. с.) с непосредственным впрыском следующего поколения, гибридного модуля мощностью 80 кВт (109 л. с.) и литий-ионной батареи.

F 800 Style может использоваться в городе практически исключительно на электрической тяге. Запас хода на такой тяге у автомобиля F 800 Style с гибридным приводом Plug-in сможет достигать 30 км.

Сертифицированный расход топлива составляет 2,9 л бензина на 100 км пути. Отсюда результат по выбросам диоксида углерода – 68 г на километр.

При всей своей экономичности F 800 Style с гибридным приводом Plug-in демонстрирует показатели спорткара (разгон с 0 –100 км/ч за 4,8 с, макс. скорость – 250 км/ч). Максимальная скорость в режиме электротяги составляет 120 км/ч.

Следующее поколение автомобилей Mercedes-Benz S-класса будет оснащаться данной технологией уже на серийной основе.

В электроприводном варианте на основе топливных элементов автомобиль F 800 Style получит электродвигатель мощностью около 100 кВт (136 л. с.), крутящий момент в 290 Н∙м. Электроэнергия, используемая для движения автомобиля, вырабатывается в ходе химической реакции с участием водорода и кислорода, в результате чего единственным выбросом в атмосферу оказывается чистый водяной пар.

Помимо уникальной для больших седанов мультиприводной платформы и комбинации из различных альтернативных приводных технологий, автомобиль F 800 Style отличается целой массой и других инноваций.

Среди них, в частности, удобные для пользователей задние двери: в то время как передние двери традиционно крепятся на передней стойке и распахиваются далеко наружу, задние при открытии, будучи подвешены на спрятанный внутри поворотный рычаг, плавно сдвигаются назад. Поскольку они открываются вдоль кузова, то посадка и выход существенно облегчаются в узких парковочных местах.

Новинкой является также концепция управления и индикации с использованием интерфейса Cam-Touch-Pad (сенсорная панель+камера). Интерфейс представляет собой сочетание сенсорной панели с видеокамерой, записывающий изображение руки пользователя, когда она находится на сенсорной панели. В режиме реального времени прозрачный силуэт руки отображается на центральном дисплее, установленном над консолью: пользователь видит, как контуры его пальцев перемещаются по дисплею, ничего не загораживая при этом. Сенсорная панель Cam-Touch-Pad распознаёт такие жесты, как «стирание», «толчок», «поворот» и масштабирование, позволяя интуитивно управлять климатической установкой, телефоном, акустической и навигационной системами, а также пользоваться интернетом.

Благодаря функции автоматического следования в пробке (Traffic Jam Assist), являющейся частью системы адаптивного круиз-контроля DISTRONIC PLUS, Mercedes-Benz F 800 Style стал первым в мире автомобилем, который в условиях дорожных пробок умеет автоматически – без «рулевого» участия водителя – следовать за впереди идущим автомобилем даже в поворотах. Инновационная система безопасности PRE-SAFE 360° повышает уровень пассивной безопасности, поскольку её датчики теперь следят и за пространством позади автомобиля: за миллисекунды до грозящего наезда сзади система включает тормоза. Тем самым в случае наезда можно будет избежать вторичных столкновений – неконтролируемого выталкивания пострадавшего автомобиля на перекрёсток или пешеходный переход.

Подпишитесь на «За рулем» в