Daimler выплатил взятки российским чиновникам на $5 миллионов

Больше всего ''взяли'' в МВД

Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", в иске Минюста США против российского представительства концерна ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили Рус" (нынешнего ЗАО "Мерседес-Бенц Рус") указано, что с 2000 по 2005 год российское подразделение выступало посредником и подкупало российских чиновников с целью получения от госструктур заказов на пассажирские и коммерческие автомобили, а также грузовики-вездеходы Unimog.

Клиентами Daimler в России в иске называются "МВД, Гараж особого назначения ФСО, вооруженные силы, а также власти Москвы, Уфы и Нового Уренгоя".

Кроме того, в иске сообщается, что Daimler завышал стоимость контрактов и возвращал лишние средства российским чиновникам напрямую или переводил их на счета третьих лиц, подконтрольных этим чиновникам.

Для этого руководство концерна открыло банковские счета в нескольких странах, в том числе США и Латвии. При этом в отчетностях компании данные операции фигурировали как "комиссии" или "специальные скидки".

Как следует из иска, в указанный период Daimler продал в России автомобилей на $1,9 млрд, $87 млн из которых принесли заказы российских госструктур.

Всего же, по данным властей США, в России Daimler заплатил чиновникам взятки на сумму более $5 млн: $4,2 млн за пассажирские автомобили, $519 тыс. и $578 тыс. за коммерческие автомобили и грузовики Unimog соответственно, отмечает издание.

В свою очередь, газета "Ведомости" пишет, что организацией передачи взяток занималось ЗАО «ДаймлерКрайслер автомобили рус» (ЗАО «Мерседес-Бенц рус»), указано в документах для суда.

Из материалов Минюста США следует, что самые большие выплаты от Daimler получили офицеры МВД, отвечавшие за закупки легковых автомобилей. Они получили как минимум 1,8 млн евро, а в целом на обеспечение контрактов с министерством, включая выплаты неким «третьим лицам», ушло 3,8 млн евро.

Деньги проводились в том числе через американские компании, зарегистрированные в Калифорнии и Делавэре.

Чуть меньше Daimler потратила на откаты по поставке машин для гаража особого назначения ФСО — всего 2,87 млн евро, из которых как минимум 1,4 млн евро пошло напрямую чиновникам.

Размеры откатов в Минобороны — около 25 000 евро, правда, и куплено всего два «юнимога».

В этой связи, как сообщили " Российской Газете" в Следственном комитете при МВД РФ, если в СМИ появляется сообщение о преступлении, то рассматривать его как заявление о преступлении нельзя. И вот почему - дело в том, что заявитель не предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос. А это необходимо в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подпишитесь на «За рулем» в