Суд отказался арестовать ГАИшника, сбившего пешеходов на BMW X5

Пьяный милиционер разъезжал на иномарке с затонированным лобовым стеклом

В связи с запросами, поступающими от представителей общественности и средств массовой информации по поводу дальнейшей судьбы уголовного дела, возбуждённого по факту ДТП с участием майора милиции, который 6 февраля текущего года, управляя автомобилем BMW X5, сбил группу пешеходов в г.Челябинске, управление Генеральной прокуратуры в УрФО сообщает, что продолжает контролировать ход его расследования.

Управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области принимаются предусмотренные законом меры к выяснению всех обстоятельств произошедшего.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры в УрФО, установлено, что принадлежащая милиционеру иномарка была полностью «затонирована», включая лобовое стекло, в связи с чем из-за грубого нарушения технических норм вообще не подлежала эксплуатации.

Кроме того, из показаний очевидцев преступления следует, что пьяный сотрудник ГИБДД выехал на регулируемый пешеходный перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, даже не прибегая к необходимому торможению.

Несмотря на эти и другие факты, свидетельствующие о его демонстративном пренебрежении требованиями закона, званием сотрудника милиции, служебным долгом и Присягой - что в конечном итоге и повлекло за собой тяжкие последствия, а также предпринятых попытках к сокрытию следов преступления, суд счёл возможным отказать в удовлетворении поддержанного прокуратурой ходатайства следователя об аресте обвиняемого.

Вместе с тем, в целях недопущения совершения обвиняемым впредь подобных преступлений он по требованию прокурора лишён прав на управление транспортными средствами. Расследование продолжается, назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы и иные следственные действия.

Кроме того, по итогам проведенного по инициативе управления Генпрокуратуры в УрФО служебного расследования за проявленную бесконтрольность и попытки «спустить дело на тормозах» наказано 12 ответственных сотрудников ГИБДД Челябинской области, в том числе 7 руководящих работников.

Управлением будут предприняты все меры к пресечению любых попыток противодействия объективному расследованию и обеспечению того, чтобы виновник понёс заслуженное наказание за содеянное.

Подпишитесь на «За рулем» в