Коротко

КОРОТКО

В конце марта на АвтоВАЗе начат выпуск седанов «Лада-Приора» в комплектации «люкс»: с противотуманными фарами, передними сиденьями с подогревом, ремнями с преднатяжителями и пассажирской подушкой безопасности. Позднее для «люксовых» версий появятся климатическая система и штатная магнитола. Будет и вариант «суперлюкс» – с системами безопасной парковки и автоматическим включением света фар и стеклоочистителя.

С конца марта в России открыта продажа автомобилей «Тойота-Кэмри», собранных на заводе в Санкт-Петербурге. Российское производство позволило снизить цены на автомобили в среднем на 9%. Рекомендованная цена «Кэмри» у официальных дилеров начинается от 790 тыс. рублей.

На Таганрогском автозаводе в тестовом режиме собирают «Хёндай-Элантра» четвертого поколения; в России для модели будет использоваться индекс XD. Первая товарная партия будет отгружена дилерам в конце весны.

В Германии началась сборка автомобилей «Форд-Куга». Кроссовер был представлен публике в Женеве и Лейпциге, а в продажу поступит уже летом. Кстати, разработан он также в Германии, причем отсюда будут уходить на экспорт до 80% всех авто.

50 лет – юбилей отметил в апреле «Заволжский моторный завод», один из крупнейших в России центров по производству двигателей внутреннего сгорания для автомобилей и автобусов Горьковского, Ульяновского и Павловского автозаводов. С 1996 года завод выпускает семейство впрысковых двигателей ЗМЗ-406 (2,3, 2,5 и 2,7 л) стандарта Евро II. ЗМЗ с 2001 года входит в холдинг «Северсталь-Авто». Кроме нашей страны продукция «ЗМЗ» поставляется в Германию, страны СНГ, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

6000 автомобилей от группы «Фольксваген» получит Оргкомитет Олимпиады в Пекине. Группа стала официальным перевозчиком на предстоящих Олимпийских играх и предоставит организаторам 4350 «фольксвагенов», 650 «шкод» и 1000 «ауди».

10 тысяч километров предстоит преодолеть немцу Рольфу Беккеру. В мае 60-летний путешественник, шарманщик и поклонник «Трабанта» отправится в очередное путешествие: из Германии в Шанхай через Польшу, Беларусь, Россию и Монголию. Причем именно в России Рольф намерен разменять миллионный километр, пройденный им на «трабантах» после крушения Берлинской стены.

Подпишитесь на «За рулем» в