На новом Mondeo не будет задней передачи

На новом Mondeo не будет задней передачи

КП на машине обычная, механическая. Но в ней нет передачи заднего хода! Дело в том, что сверхмощный стартер-генератор, установленный вместо маховика, может запускать двигатель в любую сторону. Причем делает это за 0,12 с. Таким образом, назад машина едет при вращающемся задом наперед двигателе. Специальные устройства не позволяют при движении задним ходом включать 5 и 6 передачи - для ограничения скорости.

Впервые в мировой практике двигатель оснащен системой NOS серийно. Больше того, специальной кнопкой на панели можно кратковременно впрыснуть в цилиндры 10-15 кГс/см2 компрессии. Турбонагнетатель с электроприводом позволяет на ходу менять степень сжатия в самых широких пределах. Автомобиль с таким 6-цилиндровым двигателем V8 может использовать бензин с октановым числом от 60 до 112 единиц.

Максимальная скорость 281 км/ч, разгон до «сотни» - 3,6 с. Расход топлива - 4,6 л на эту самую сотню. Электрический гидроусилитель руля устроен таким образом, что при движении задним ходом развал и схождение меняются местами. Но самое интересное, что автомобиль может одновременно двигаться в обе стороны - вперед и назад.

В Европе новую машину уже вовсю продают, а в России она появится на прилавках только сегодня.

Подпишитесь на «За рулем» в