Немцы стали продавать гарантии на second hand

Немцы стали продавать гарантии на second hand

Ровно столько составят выплаты по годовой страховке, оформленной в немецком клубе автолюбителей ADAC, если купленный на вторичном рынке автомобиль вдруг начнет "портить кровь". Страховки продаются по стартовой цене в 196 евро для членов клуба и 216 евро для "чужаков".

Страховые случаи наступают при каждой замене вышедшей из строя детали, при этом выплаты покрывают затраты как на ее приобретение, так и на ремонт. Покрывают на все 100%, если пробег после офомления купли-продажи небольшой, и частично, если вы проделали на "новом" приобретении уже достаточный путь. Сумма выплат каждый раз рассчитываются по специальной шкале, где учитывается пройденный километраж.

Ограничения по страховке следующие: возраст автомобиль не должен превышать 8 лет, разрешенный вес - не больше 3,5 тонн, а общий пробег - не больше 120 тысяч км. Кроме того, число цилиндров двигателя не должно превышать шести, а мощность - 204 л.с.

Страховка распространяется на все основные механизмы и приборы, включая двигатель, всю трансмиссию, тормоза, рулевое управление, кондиционер, компоненты электрики и оборудование безопасности.

ADAC (Allgemeine Deutsche Automobil Club) - национальный клуб автолюбителей Германии, который насчитывает 14,6 млн. членов. В мае этого года ADAC отмечает свой 100-летний юбилей.

Подпишитесь на «За рулем» в