Формула-1 откладывает запрет на электронику

Формула-1 откладывает запрет на электронику

Под запрет подпадают устройства автоматического старта, курсовой устойчивости, автоматические КПП и т.п. Президент FIA Макс Мосли считает, что электронные системы сводят на нет технические недостатки и преимущества болидов разных команд и мешают проявлению индивидуальных качеств пилотов.

Тем не менее отказ от электроники оказался непростой задачей, руководство FIA уже второй раз пересматривает сроки его вступления в силу. Дело в том, что каждая из команд несет ответственность по ранее заключенным контрактам с поставщиками, и их пересмотр может вылететь "в копеечку".

Дело дошло до того, что команды Williams и McLaren пригрозили подать в суд на администрацию FIA, если та изменит правила проведения гонок до конца текущего сезона. Они обвинили Макса Мосли в "диктаторских методах". Свою жалобу они собрались направить в Международную торговую палату в Лузанне.

Пересмотру сроков на запрет электроники больше всех обрадовался пилот Ferrari Михаэль Шумахер. Он считает, что электронные устройства помогают более полно реализовать потенциал гоночных болидов. Впрочем, он согласен выступать и без них, однако считает, что гонщикам необходимо время, чтобы подготовиться к изменениям правил.

Подпишитесь на «За рулем» в