Наехал с мобильным или книгой – срок увеличат

Наехал с мобильным или книгой – срок увеличат

Как сообщает пресс-центр ГИБДД России, новое постановление британского суда устанавливает четыре основные меры наказания за небрежное и опасное вождение - в зависимости от степени виновности водителя. Причем ответственность водителя могут ужесточить, если есть отягчающие обстоятельства.

Начальной мерой наказания для совершеннолетнего, виновного в ДТП со смертельным исходом, будет тюремное заключение сроком от года до полутора. В случае, если водитель ранее не привлекался за подобное преступление и признался в том, что на мгновение заснул за рулем, его могут лишить свободы на 9 месяцев.

Если преступление относится к средней степени тяжести, то за него дадут 2-3 года тюрьмы. Примерно такой же срок угрожает водителю, если в момент аварии у него не было при себе прав или страховки или если он был нетрезв.

Водителя посадят на 5 лет, если ДТП повлекло смерть нескольких человек. 4-5 годами лишения свободы грозят злостные нарушения правил вождения, в частности, если автомобилист не отреагировал на предупреждения пассажиров, разговаривал по мобильному или читал в момент аварии.

6-10 лет тюрьмы ждет теперь тех британских водителей, которые виновны в гибели нескольких человек из-за того, что вдвойне превысили скорость движения.

В России, если суд признает водителя виновным в ДТП, которое нанесло кому-то тяжкий или средней тяжести вред здоровью, ему грозит до 2 лет лишения свободы. Как гласит статья 264 Уголовного кодека, за аварию, повлекшую смерть, могут дать до 5 лет тюрьмы. За гибель двух или более людей водителя могут посадить на 4-10 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в