В США падение цен на бензин

В США падение цен на бензин

В США падение цен на бензин

Впервые за 4 месяца в США наблюдается падение цен на бензин. Стоимость галлона (3,8 литра) горючего снизилась там в среднем на 6 центов до $1,7 за галлон.

Участники рынка постепенно обретают уверенность, что по поставкам нефти и бензина на американский рынок не будет дефицита, комментируют обозреватели. Этому способствует информация, что в Ираке горит лишь небольшая часть нефтеносных скважин, которые, к тому же, легко поддаются тушению.

Сегодня максимальные цены на бензин, до недавнего времени превышавшие $2,5 за галлон (Сан-Франциско), снизились до $2,15. Самое дешевое топливо продается в местечке Тулса в Оклахоме, там галлон автобензина стоит теперь $1,38.

Средневзвешенная стоимость за галлон обычного бензина в США составляет $1,67, за галлон "экстра" - $1,76 и за то же количество "супер" - $1,85.

Напомним, что мировые цены на нефть обвалились практически сразу после оглашения президентом США Бушем 17 марта ультиматума в адрес Ирака. Они снизились на 18% с $34,93 до $28,62 за баррель (159 литров).

Подпишитесь на «За рулем» в