BMW разрывает отношения с дистрибьюторами

BMW разрывает отношения с дистрибьюторами

Персонал Motor Import Ltd., который отвечал за импорт машин, будет переведен во вновь организованную дочернюю компанию BMW. Сам бывший дистрибьютор займется рыночными продажами.

Действия BMW идут в русле новых требований по организации автоторговли ЕС, которые были сформулированы Еврокомиссией в прошлом году и вступают в силу нынешним летом.

В соответствии с ними автопроизводитель теряет право диктовать дистрибьюторам и дилерам условия продажи своих машин, включая цены и географическую привязку места торговли.

Кроме того, автопроизводитель не в праве требовать от своих партнеров торговать исключительно его машинами или организовывать для их продажи специальный салон, отдельный от других марок.

Многие из автопроизводителей рассматривают новые правила как "драконовские", неудивительно, что в такой ситуации они идут на дополнительные затраты и берут поставки продукции в свои руки, отмечают аналитики.

Между тем для каждого правила есть свои исключения. Как мы уже сообщали, немецкой Audi не так давно удалось договориться с Еврокомиссией об отсрочке применения новых правил в отношении себя и своих партнеров. Компания, в частности, получила право диктовать дилерам условия сервиса своих машин еще целый год.

Подпишитесь на «За рулем» в