Акционерам DaimlerChrysler пообещали осложнения

Акционерам DaimlerChrysler пообещали осложнения

По его словам, руководство концерна закладывало в планы поправку на негативную реакцию рынка в связи с военными действиями в Ираке, однако не было готово к затяжному характеру этой войны.

Шремпп напомнил, что сложная ситуация на рынке и война цен привела к тому, что прибыль с каждой проданной машины в прошлом году снизилась с 985 евро в первом квартале до 125 евро в четвертом квартале.

Тем не менее результаты первого квартала этого года выглядят оптимистично, заявил Шремпп. Особенно успешно развиваются продажи Mercedes, несмотря на общее падение авторынка.

Заокеанское подразделение Chrysler, которое до сих пор работало в "минус" из-за проводившейся там реструктуризации, в этом году впервые должно выйти на рентабельность и принести концерну выручку в 2 млрд евро.

В целом DaimlerChrysler настроен улучшить показатели предыдущего года, когда общие доходы концерна составили 5,83 млрд. евро.

Более подробную информацию по итогам продаж DaimlerChrysler в январе-марте 2003 года Шремпп обещал подготовить к 24 апреля.

Подпишитесь на «За рулем» в