GM и BMW хотят создать технологию для АЗС будущего

GM и BMW хотят создать технологию для АЗС будущего

Как заявил вице-президент GM по исследованиям, разработкам и планированию Лоуренс Бернс, партнеры намерены ускорить развитие систем снабжения, заправки и хранения жидкого водорода. Ведь это топливо будущего: оно привлекательно как с точки зрения транспортировки и снабжения им АЗС, так и запаса хода автомобиля.

По словам руководства BMW, оно надеется, что в отдаленной перспективе в Германии появится общенациональная сеть, включающая 10 тысяч водородных автозаправок. Представители компании отмечают, что в первую очередь займутся стандартизацией заправочного разъема - чтобы автомобилисты не столкнулись на АЗС с разными системами, неунифицированными.

Как нам сообщили в российском представительстве General Motors, GM и BMW хотят к 2010 году вывести на рынок конкурентный водородный автомобиль. Для этого они решили сконцентрироваться в первую очередь на разработке технологий хранения и обращения с жидким водородным топливом. Также компании будут создавать международные стандарты для подобной системы заправки и технические требования для поставщиков комплектующих альтернативных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в