Bosch заделался главным печником Европы

Bosch заделался главным печником Европы

Bosch ведет переговоры с Commerzbank о продаже ему 10,5% пакета акций немецкого производителя обогревательного оборудования Buderus, которыми владеет банк. До этого компания из Штуттгарта уже приобрела 7,5% пакет акций Buderus у Deutsche Bank по цене 21 евро за акцию.

В начале недели стало известно, что Bosch договорился со строительным концерном из Маннгайма Bilfinger Berger о приобретении принадлежащего ему 30% пакета акций Buderus. При этом речь идет уже о ценах за акцию в 29,15 евро, а общая сумма, которую должен заплатить Bosch, составит 551 млн. евро.

С приобретением Buderus компания Bosch стремится усилить собственное подразделение по выпуску обогревательных приборов Junkers и усилить это направление в своем бизнесе, чтобы меньше зависеть от ситуации на авторынке, комментируют обозреватели.

Тем временем Commerzbank решает, за сколько продать акции Buderus концерну Bosch. Из расчета последней цены в 29,15 евро фирме из Штуттгарта придется заплатить 193 млн.евро. Перевалит ли эта сумма за 200 млн., будет зависеть от остроты желания Bosch завладеть практически контрольным пакетом Buderus.

Подпишитесь на «За рулем» в