Германия наращивает автоэкспорт

Германия наращивает автоэкспорт

В марте немецкие автоконцерны отправили в другие страны в общей сложности 326,4 тысячи своих автомобилей. Это означает прирост экспорта на 10% по сравнению с тем же месяцем год назад. По итогам всего первого квартала поставки немецких машин за границу увеличились на 9%.

Такая динамика идет вразрез с общим спадом на мировых авторынках, и в первую очередь в США. В первом квартале там произошло снижение на 4%, в то время как немцам удалось нарастить свои американские продажи на 2%. Теперь автомобили из Германии контролируют 10,2% авторынка в США по сравнению с 9,6% ранее.

Подобная ситуация складывается в большинстве других стран, куда немцы поставляют свои автомобили. Между тем в самой Германии картина обратная. После успешного февраля, который принес увеличение продаж на 16%, в марте произошел общий спад спроса на машины на 5%, а на немецкие автомобили сразу на 7%.

В результате число заказов в марте свалилось на самую низкую отметку за последние 10 лет, отмечают в Союзе автопромышленников Германии. Там прогнозируют, что общее число проданых машин в Германии в 2003 году составит 3,25 млн. и мало изменится по сравнению с прошлым годом.

Подпишитесь на «За рулем» в