Автошоу в Шанхае получилось "в масках"

Автошоу в Шанхае получилось "в масках"

Авторынку Китая прочат лидирующие позиции - еще несколько лет, и он обгонит США. Поэтому на Шанхайском моторшоу-2003, которое проводится уже в 10-й раз, представлены практически все мировые автопроизводители. По последним данным, из российских там присутствует УАЗ с собственной экспозицией.

Хозяевами автосалона в Шанхае выступают местные заводы Volkswagen, Audi, General Motors, Citroen и Suzuki. Немецкому концерну Volkswagen, который уже 15 лет собирает в Китае свои машины, а также его "дочке" Audi принадлежит добрая половина китайского авторынка. Остальную половину почти целиком делят между собой General Motors, Citroen, Chrysler, Toyota и Suzuki. Все они демонстрируют свои новинки, как, например, новый Cadillac CTS или концепт Toyota Fine-S (фото внизу).

Из крупных новичков можно назвать Ford, который пришел в Китай только в январе и теперь старается наверстать упущенное. К таким же компаниям относятся Mercedes, Nissan, BMW, Hyundai и Kia, а также большинство других автопроизводителей, которые год или два назад стали предпринимать усилия, чтобы успеть "прыгнуть в лодку".

Между тем последние три года китайский автопром показывает чудеса роста - в прошлом году он оставил позади Россию, оторвавшись почти на полмиллиона по числу проданных машин (включая все завезенные старые и новые иномарки, "Жигули", УАЗы и "Волги" с "Одами"). А в этом году местные автопроизводители собираются собрать и продать уже 4 млн. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в