В Китае будут выпускать миллион Nissan в год

В Китае будут выпускать миллион Nissan в год

"В моем заявлении мало амбиций", заметил Накамура. По его словам, автозавод Dongfeng Motor, с которым Nissan в прошлом году подписал контракт о создании СП (50Х50), уже сегодня производит 400 тысяч машин Citroen и моделей других брэндов в год, и выступает третьим по величине автопроизводителем в Китае.

В настоящее время идет регистрация СП Dongfeng-Nissan, которая будет завершена в мае. На его мощностях планируется выпускать седаны Sunny, начало их производства намечено на июнь. С самого начала автомобили будут наполовину китайскими - уже сегодня здесь создаются мощности по производству 50% комплектующих к этим машинам. А инвестиции в само СП Dongfeng-Nissan, которое займется сборкой, на первом этапе оцениваются в $100 млн.

Автомобили выйдут на рынок по цене 200 тысяч юаней, или около $24 тысяч. До конца текущего года Nissan намерен выпустить и продать около 20 тысяч китайских Sunny. В будущем году их тираж составит уже 40 тысяч.

Nissan уже производит в Китае свою модель внедорожника под названием Paladin, их сборка налажена в феврале. До конца года намечено выпустить и продать в Китае 10 тысяч Paladin. Таким образом, в первый год своего присутствия на местном рынке Nissan будет собирать здесь две своих модели. А к 2006 году концерн запланировал освоить в Китае сборку уже 6 разных моделей.

Подпишитесь на «За рулем» в