Volkswagen заявляет о "слабом старте" в 2003 году

Volkswagen заявляет о "слабом старте" в 2003 году

Оперативная прибыль концерна в январе-марте текущего года значительно ниже, чем те же показатели прошлого года, - об этом заявил сегодня глава VW Бернд Пишетсридер на годовом собрании акционеров, которое проходит в Гамбурге (фото).

Он не назвал конкретные цифры, заявив, что они станут доступны только в начале мая. На сегодня известно, что прибыль VW в первом квартале прошлого года составила 1,13 млрд. евро.

Напомним, что по итогам 2002 года общие доходы концерна снизились на 12% и составили 4,7 млрд евро. Чистая прибыль VW оказалась на 11% меньше, чем год назад, и опустилась на отметку 2,6 млрд евро. При этом дивиденды на акцию составили 1,3 евро.

Продолжающееся снижение финансовых показателей Пишетсридер объясняет высокими расходами на подготовку новых моделей. В текущем году Volkswagen должен вывести на рынок в общей сложности 20 новинок. Кроме того, негативное влияние оказывает невыгодный для немцев завышенный курс евро по отношению к доллару и фунту стерлингов.

Шеф Volkswagen подтвердил озвученные ранее прогнозы об общем снижении прибыли за 2003 год. Вместе с тем он заявил, что поставленная цель перешагнуть 5-миллионную отметку по выпуску машин в этом году скорее всего будет достигнута. Этому, по его словам, способствует колоссальный рост продаж в Китае.

По поводу спекуляций вокруг недавно уволенного главного маркетолога Volkswagen Роберта Бюхельхофера глава концерна заявил, что еще не решил, насколько необходимо, чтобы эти обязанности выполняла штаб-квартира. Он считает, что концерн не должен строиться пео принципу холдинга.

Подпишитесь на «За рулем» в