Nokian регистрирует в России шинное СП

Nokian регистрирует в России шинное СП

СП будет называться ООО "АМТЕЛ-НОКИАН ШИНА" (AMTEL-NOKIAN Tyres PLC.) - сокращенно ANT - и станет выпускать продукцию под марками NORDMAN и ANT. Как нам сообщили в холдинге "АМТЕЛ", в нынешнем году СП планирует выпустить 600 тысяч шин, в следующем - 2 млн., а потом увеличить производство до 5 млн. в год.

Как заявляют представители СП, "на сегодняшний день это единственное совместное предприятие в шинной промышленности, ориентированное на производство российских шин высокого европейского качества". Генеральным директором ANT стал экс-глава представительства Nokian Tyres в России Юрий Крюкофф, председателем совета директоров - вице-президент "АМТЕЛ" Алексей Гурин. Первичный уставной фонд СП составил 700 млн. рублей.

Напомним, "АМТЕЛ" владеет тремя российскими (Красноярским, Кировским и Воронежским) и одним украинским (СП "Росава") шинными заводами. Еще в начале года его руководство сообщало о намерении создать в рамках СП новые линии на воронежском, кировском и украинском предприятиях и вложить в это $45 млн. Чуть больше половины этих средств решили затратить на воронежский завод. Недавно там закончили строить корпус, где разместится совместное производство, и уже монтируют оборудование для выпуска шин под новыми марками.

Подпишитесь на «За рулем» в