GM устроил тест-драйв в Конгрессе США

GM устроил тест-драйв в Конгрессе США

Нам нужны политики, которые смогут ощутить преимущества водородных машин не только на словах, но и на деле, примерно так прокомментировал появление водородных новинок у здания Конгресса Рик Вагонер.

Автомобили сделаны на базе Opel Zafira и по технологии HydroGen 3, которая позволяет проехать без дозаправки 290 миль. Компания Shell поддержала акцию General Motors и обещала до октября текущего года организовать поблизости две АЗС, торгующие водородным топливом.

Между тем среди конгрессменов США нашлись критики усилий General Motors по прививке любви американских законодателей к водородным машинам. Некоторые из них сочли жест GM чересчур "фамильярным", как например, республиканец от Мичигана Дейл Килди. Высказывается также мнение, что водородное шоу отвлечет законодателей от насущных проблем обычного транспорта.

General Motors следует политике президента Буша, который предложил программу по массовому переводу транспорта США на водородную тягу. Цель - снять зависимость Соединенных Штатов от мировых поставщиков нефти.

Буш выделил на разработку водородных машин и создание инфраструктуры $1,5 млрд. бюджетных средств. По планам, водородные авто должны стать массовым видом транспорта к 2015 году. По заявлению Вагонера, General Motors намерена запустить их в промышленное производство уже в 2010 году.

Подпишитесь на «За рулем» в