Toyota наращивает заказы на водородные авто

Toyota наращивает заказы на водородные авто

Последние заказы поступили от японских корпоративных клиентов, из которых 2 муниципалитета и 4 частных компании. Среди них префектуры городов Аичи и Нагои, компании Nippon, Tokyo Gas Ltd., Toho Gas Ltd., Iwatani Int.

Таким образом количество проданных водородных автомобилей Toyota последнего поколения составит 12 штук, из которых 10 будут эксплуатироваться в Японии. Еще 2 автомобиля уже эксплуатируются в США, их закупили два университета в Калифорнии.

Toyota начала эксперименты с водородом еще в 1992 году, а первый автомобиль был собран в октябре 1996 года. С тех пор компания развивала технологии, уделяя особое внимание топливным элементам.

Последняя разработка FCHV-4 укомплектована элементами, аккумулирующими водород под давлением в 35 атмосфер. Это позволяет автомобилю проделать путь без дозаправки в 300 километров.

Машина рассчитана на 5 человек и весит 1860 кг. Энергетическая установка вырабатывает мощность в 122 л.с. Установленный на автомобиле электродвигатель выдает 109 л.с., что позволяет развивать скорость в 155 км/час.

Остается неназванной цена машины, зато известно, что до конца года компания надеется произвести и передать заказчикам 20 таких автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в