АВТОВАЗ представит "легкий руль"

АВТОВАЗ представит "легкий руль"

На суд публики представят 6 автомобилей с электроусилителем производства махачкалинского завода "Авиаагрегат": "Оку", "девятку", "двенадцатую" с кондиционером от тольяттинской фирмы "Евроальянс", две "заряженные" версии VAZ 2112/">ВАЗ 2112 (с двигателями мощностью 125 л.с.) от тольяттинской компании "ТоргМашСпорт" и "Ниву" VAZ 2121/">ВАЗ 21214 (с распределенным впрыском).

Как нам сообщили на АВТОВАЗе, из них особый интерес представляют "Ока" и "девятка": сейчас завод проводит испытания таких автомобилей с махачкалинским электроусилителем (ЭУР). Если АВТОВАЗ одобрит этот агрегат и допустит к установке на данных моделях, то на машины, оснащенные им, будет сохраняться вазовская гарантия.

Пока же заводская гарантия сохраняется на "Нивы" и автомобили "десятого" семейства с ЭУР только махачкалинского производства (в прошлом году АВТОВАЗ официально разрешил устанавливать его на "Нивы", а буквально месяц назад - на "десятки").

Напомним: для ВАЗов электроусилитель остается пока опцией, причем устанавливают его только тюнинговые фирмы. Хотя специалисты "Авиаагрегата" считают конвейерный вариант с ЭУР довольно близкой перспективой. Сейчас на ВАЗы, наряду с импортными и махачкалинскими (на фото), ставят новосибирские и воронежские усилители.

Что касается завтрашней презентации автомобилей с гидроусилителями руля (ГУР), это будет VAZ 2110/">ВАЗ 21106 (с 2-литровым двигателем мощностью 135 л.с.) от тольяттинской компании "Лада-Тул", а также бронированный минивэн VAZ 2120/">ВАЗ 2120 и две "Форы" VAZ 2121/">ВАЗ 212180 от тольяттинской фирмы "БРОНТО". Все эти автомобили выпускают мелкими сериями. ГУРы для них делает тольяттинская компания "Рулевые системы".

Подпишитесь на «За рулем» в