Первый "массовый" отзыв водородных авто

Первый "массовый" отзыв водородных авто

На одном из водородных авто Toyota FCHV-4 обнаружились протечки топлива. Руководство компании сочло это достаточным, чтобы отозвать все шесть поставленных заказчикам автомобилей.

Как мы уже сообщали, одни из первых автомобилей этой серии проданы в прошлом году двум университетам Калифорнии, еще 4 машины эксплуатируются в Японии.

На днях компания получила заказ на поставку своих машин еще от 6 японских заказчиков. В числе новых покупателей муниципалитеты городов Аичи и Нагои, а также компании Nippon, Tokyo Gas Ltd., Toho Gas Ltd., Iwatani Int.

Модели FCHV-4 относятся к последнему поколению водородных авто. На них используются элементы с рабочим давлением в 35 атмосфер, которые обеспечивают автомобилям безостановочный путь в 300 км.

Между тем известно, что проблема хранения топлива под давлением - одно из узких мест водородной технологии. Известно также, что емкости для хранения водородного топлива Toyota купила у другой фирмы, однако ее имя остается неназванным.

Не сообщаются также сроки объявленного отзыва, в которые водородные автомобили Toyota должны пройти профилактику.

Модель FCHV-4 рассчитана на 5 человек и весит 1860 кг. Энергетическая установка вырабатывает мощность в 122 л.с. Установленный на автомобиле электродвигатель выдает 109 л.с., что позволяет развивать скорость в 155 км/час.

Подпишитесь на «За рулем» в