ГАЗ переезжает в Кременчуг

ГАЗ переезжает в Кременчуг

Сейчас имущество "КрымавтоГАЗа" арестовано, у компании большая налоговая задолженность в бюджет Крыма и Украины. Как нам прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ГАЗа Сергей Луговой, все это произошло из-за прежней команды менеджеров "КрымавтоГАЗа", которая неэффективно управляла предприятием.

У компании были большие долги по выплатам кредитов перед двумя банками - Украинским коммунальным (УКБ) и "Укрэксимбанком". С первым ему удалось расплатиться, зато $6 млн. кредита перед вторым остались не погашенными. Из-за банковского иска имущество предприятия и арестовали.

Как заявляют на Горьковском автозаводе, последнее время ему стало неудобно работать с "КрымавтоГАЗом". Во-первых, экономически невыгодно: мало того, что предприятие далеко, так с недавнего времени сборочные комплекты попали под акцизы, которые раньше по украинскому законодательству с них снимались. Во-вторых, произошло несколько инцидентов при поставках: автозавод отправлял "КрымавтоГАЗу" комплекты, а крымские налоговики арестовывали их - из-за бюджетных долгов компании.

Теперь делать ГАЗы в Украине будет только один завод - Кременчугский автосборочный. Если в прошлом году он выпустил 1 211 машин, то в нынешнем Горьковский автозавод планирует отправить ему 6-7 тысяч автокомплектов.

"КрымавтоГАЗ" начал собирать автомобили из машинокомплектов ГАЗа с конца 1995 года. Сначала это были "ГАЗели". В 1997 году компания занялась "Волгами", а в 1999-м - "Соболями". К середине 2001 года симферопольское предприятие делало около 60 модификаций "Волги", "ГАЗели" и "Соболя" - с различными двигателями и типами кузова. В прошлом году "КрымавтоГАЗ" выпустил 4 120 автомобилей. Как нам сообщили в пресс-службе ГАЗа, стоимость компании сейчас оценивают примерно в $18 млн.

По нашим данным, завтра председатель совета директоров АВТОВАЗа Владимир Каданников и президент Внешторгбанка Андрей Костин планируют встретиться с президентом Украины Леонидом Кучмой. Речь пойдет о возможности купить "КрымавтоГАЗ" за сравнительно малые средства.

Подпишитесь на «За рулем» в