Канадцы недовольны отказом DaimlerChrysler строить у них завод

Канадцы недовольны отказом DaimlerChrysler строить у них завод

Хегроув обратился к премьеру с письмом, в котором настаивает на созыве экстренного совещания всех заинтересованных сторон в реализации этого проекта.

"Новое предприятие, о создании которого DaimlerChrysler и канадская сторона договорились еще в октябре 2002 года - хорошая возможность пополнить доходную статью налогов в федеральный и муниципальный бюджеты", говорится в письме.

Кроме того, под еще нереализованный проект уже начала создаваться инфраструктура, в которую вовлечены сотни мелких предприятий - поставщиков комплектующих, отмечает лидер профобъединения канадских автопроизводителей.

Отказ DaimlerChrysler от строительства автозавода ставит под удар эти фирмы, а вместе с ними сотни и тысячи рабочих мест.

Как мы уже сообщали, DaimlerChrysler официально заявил о своем отказе строить новый завод в канадском Виндзоре в минувший четверг. Проект предполагал создание 2 500 рабочих мест и требовал инвестиций в $1 млрд. Автоконцерн объяснил свой отказ неудовлетворительным спросом на авторынке в Северной Америке.

Между тем DaimlerChrysler уже располагает аналогичным сборочным предприятием в канадском Брэмптоне близ Торонто. Глава североамериканского DaimlerChrysler Дитер Цетше в ближайшее время пообещал инвестировать в развитие этого предприятия $1 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в